Несоответствие расчета баланса?

 
По рекомендации администрации и техподдержки ДЦ "Альпари" дублирую первый пост темы форума Альпари http://forum.alpari-idc.ru/thread30951.html

Зеленые человечки украли шесть демоцентов

--------------------------------------------------------------------------------

Дорогая и горячо любимая техподдержка!
Со мной произошла странная, буквально мистическая история, которую можно объяснить только вмешательством ИНЫХ сил, ИНОГО разума.

Начну издалека.

Как, наверное, большинство трейдеров веду дневник своих сделок в Экселе. По возможности ежедневно, во избежание ошибок ручного ввода, стараюсь сверять реальные балансы счетов в МТ с балансами в дневнике. Так уж получилось, что 12-13 числа дневник не вел. Праздники, знаете ли...
Введя в дневник задним числом закрытые за выходные сделки обнаружил, что на счете 87741 баланс отличается от "дневникового" на 6 центов. Ну, думаю, где-то ошибку посадил... Начинаю искать. Всю неделю ищу, по десять раз все цифры проверил - ну, не могу найти, хоть лопни!

И тут мысль! Батюшки-светы! у меня ж этот счет на Виаке мониторится! Дай, думаю, гляну. Независимый аудит, так сказать...

И вот тут надо внимательно смотреть картинки.

Итак, 12.06 в 10:30 МТ в безубыток закрывается EURCHF. Баланс счета (отмониторено 12.06 в 14:00 МСК) 3010,36. Совпадает с "дневниковым". Полет нормальный.
Дальше. 12.06 в 18:04 МТ закрывается USDSGD. В убыток. Фиг бы с ним, все равно неправильно вошел . Но вот САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ.
3010,36 - 113,96 (п/л) - 4,13 (своп) сколько будет? Правильно, я тоже, уже, не веря Экселю, пять раз на калькуляторе пересчитал . Будет 2892,27. А в мониторинге (отмониторено 13.06 в 2:00 МСК) 2892,21 . Между этими двумя мониторингами других закрытий (снятий-пополнений ) НЕ БЫЛО.

А теперь, внимание, ВОПРОС.

Чё за фихня-то?
Миниатюры

__________________


Примечание. Картинки смотреть в исходном форуме.
 
К сожалению, Вы не опубликовали полного стейтмента своего счета. Насколько я вижу, речь идет об отдельной сделке без общего контекста всего стейтмента.

Вышлите полный стейтмент на support AT metaquotes ru, пожалуйста.
 
Мы договорились с техподдержкой Альпари, что я им перешлю письмо с объяснением ошибки, номером счета, позиции и т. д., а они уже перешлют Вам. Нужен полный стейтмент - пожалста))), довложу. Только, хоть убейте, не пойму, чем он-то поможет. Расхождение именно локальное.
 
Мы договорились с техподдержкой Альпари, что я им перешлю письмо с объяснением ошибки, номером счета, позиции и т. д., а они уже перешлют Вам. Нужен полный стейтмент - пожалста))), довложу. Только, хоть убейте, не пойму, чем он-то поможет. Расхождение именно локальное.

Спасибо, уже разбираемся.
 
Разобрались?
 
Разобрались?

Почти. Дело оказывается в постепенном накоплении долей цента на свопах из-за отсутствия округления в одной из промежуточных операций. Проверки еще не завершили.
 
Странно. Чтобы накопить ошибку в 6 центов на одном трейде, "промежуточную операцию" нужно повторить минимум 12 раз (ошибаясь на полцента каждый раз в одну и ту же сторону). Отчего же на других трейдах этого не видно?
Кстати, да, я замечал погрешность в +/- один цент при подсчете свопов. В принципе это нормально. Но не 6. И, потом, речь идет о суммировании предыдущего значения баланса с последним п/л и свопами. Именно здесь результат операции неверен.
Или же есть ДВЕ величины свопов: одна отображается в терминале, а другая РЕАЛЬНО принимает участие в подсчете значения баланса (операции суммирования)?
 
Тут скорее сначало округляя, а затем суммируя можно добиться такого результата.
 
Тут скорее сначало округляя, а затем суммируя можно добиться такого результата.


Ну да. Но только суммируя 12 раз как минимум. В одной позиции. Грубо говоря, в течение нескольких секунд.
 
Странно. Чтобы накопить ошибку в 6 центов на одном трейде, "промежуточную операцию" нужно повторить минимум 12 раз (ошибаясь на полцента каждый раз в одну и ту же сторону). Отчего же на других трейдах этого не видно?

Эта ошибка точно не на одном трейде, а накопленная суммарная погрешность за десятки ранее проведенных трейдеров.
 
Ренат, извините, но Вы невнимательно посмотрели приложенные файлы.
До закрытия этой позиции баланс составляет некоторую NN сумму. Причем эта сумма отмониторена, так скажем, в независимом источнике. ПОСЛЕ этого закрывается ТОЛЬКО ОДНА ПОЗИЦИЯ. По ней есть всего две цифры: лось и своп. Они суммируются с предыдущим балансом. ВСЕ. Следующее значение мониторинга расходится с суммой на 6 центов.
Причина обращения: