Идея для написания эксперта - мне кажется что лучше трейлинг стопа, может кто реализует если понравится

 
Многие часто сталкивались с ситуацией когда рынок поднялся до нормального прибыльного уровня например на пунктов 20, а потом разворачивается вниз. Трейлинг стоп сработает на + 5 пунктов прибыли, так как ближайший трейлинг ставится на 15 пунктов <small>(тут же вопрос разработчику почему 15? сервер может ставить стопл лосс на 5 пунктов)</small>
при 1 лоте это 150 баксов

и при этом неизвестно пойдет вверх рынок еще или нет. Когда он не возвращается вообще, остается ругать себя и только. А если закроешься весь при малейшем откатике - он по законам Мерфи начинает еще расти.

Мне кажется тут поможет эксперт, которй должен быть намного эффективнее трейлинг стопа.

Открываем позицию, скажем, на 1 лот она успешно растет. Дойдя до некоторого максимума - цена начинает снижаться на некоторую величину заданную в параметрах заранее (например навеличину больше чем 10% от всего движения от открытия)
Например выросла цена на 50 пунктов и после этого опустилась до 45 - закрываем 0.1 лота и при каждом понижении закрываем долю лота (тут лучше подумать сколько оптимально закрывать).

И так при каждом движении вниз. при движении вверх ничего не делаем лишь меняем значение максимальной цены от которого будем вновь считать снижение - чтобы снова закрытьчасть лота.


В итоге, если при движении в 100 пунктов и закрытии 0.1 лота при снижении на каждые 10 пунктов (благо метатрейдер это позволяет) и возврате рынка к точке открытия я уже закрою весь лот с прибылью. Если цена растет - то это только в пользу, тем выше будет прибыль.

чтобы отфильтровать цену можно применить экспоненциальную скользящую среднюю с периодом 3-5,
хотя может фильтровать и не надо а обрабатывать каждый тик - опустилась цена на 5 пунктов закрываем 0.1 лота

Это лучше чем частичное закрывание по мере роста.

И самое главное, что при возврате рынка к старту мы остаемся с прибылью, конечно меньшей, чем закрытие на вершине, но вершину распознать сложно. Таким образом мы используем весь потенциал роста.

если при возрате почти к началу остается еще большая часть лота то закрываем его весь при приближении к уровню открытия, ну скажем на уровне не ниже нескольких пунктов.

То, какую долю нужно закрывать, и при каком снижении, нужно задать в начальных параметрах.
Например при снижении цены от макисимально достигнутого максимума на 5% закрывать 10% лота.
А может, подумайте, не в процентах а в пунктах считать снижение.

тут еще конечно нужно кучу проверок. например, что если цена выросла всего на 10 пунктов ??

Если кто напишет такой эксперт - может его назвать Traling Profit by prodox :)))

потом можно разрешить эксперту открыться в обратную сторону, поскольку снижение уже значительное


Если кто напишет поделитесь
 
Эту тактику можно использовть в составе других стратегий, которые например принимают решение - когда открываться.

Поскольку сам трейлинг стоп это фактически тот же эксперт только встроенный в платформу, так как работает только в онлайне, то может размечтаться, чтобы такой эксперт появился в стандартных экспертах или скриптах

очень интересно выслушать мнение.

Сожаления, что меня разбанили не принимаются :))
 
И еще добавлю, не ясно что лучше отрабатывать каждое абсолютное движение вниз или именно скользящее повышение локального максимума, который двигается вверх только если цена после отката вновь делает максимумы
 
Самое интересное, что эксперту трудно ош, ошибиться при такой тактике.
так как вершину распознать точно не возможно, а вот откат от достигнутого максимума - это неоспоримый факт.

и дополню что величину на которую нужно закрываться нужно поставить в зависмость от того на сколько произошел откат. Ведь на 30 процентов цена может упасть цена за один тик.
 
Все хорошо, кроме одного. Эксперт в МТ3 не мог закрывать часть позиции, хотя вручную это сделать можно. И нигде не встречал пока (или я плохо смотрел) обещания, что в МТ4 это будет возможно. Если этой возможности не будет - придется изголяться и открывать не 1лот, а десять по 0,1 лота. И тогда получается новая заморочка с отслеживанием ( корректным ) - мы уже закрыли 0.1 лот или последнее закрытие не считается :)
 
тут же вопрос разработчику почему 15? сервер может ставить стопл лосс на 5 пунктов

Выставление трейлинга (в виде стоп-лосса) на 5 пунктов, то 90% гарантия, что профит будет ограничен 5 пунктами и не больше. Такой близкий уровень означает, что стоп выбъет моментально.

Уровни трейлингов уже расширили и ввели возможность ручной установки.
 
Ренат, забаньте вы этого м-ка, сколько можно его х-ню читать, весь форум за-срал. То что он описывает есть торговые стратегии, причем неправильные. Зачем же их зашивать в МТ4? Пусть сам пишет на языке и просаживает свое депо. Других-то зачем подставлять? А ты Парадокс подумал бы хоть минуту прежде чем писАть. Что ж ты так всех грузишь? Прямо как Достоевский все свои бредовые идеи облекать в гениальные книжки. Ну тот-то хоть в позапрошлом веке писАл, а ты прямо как из анекдота человек нового тысячелетия.
 
У prodox мыслли светлые бывают, но пишет действительно ка Достоевский, поэтому Предлагаю другое решение - для prodox личную ветку, а то действительно не найти золотой крупици в этом ..... словоизливании....

P.S прошу без личный обид, ко всем отношусь с глубоким уважением.
 
Точно, пусть откроет ветку и только в нее свой мозговой понос сливает. У кого бумаги туалетной хватает тот и будет читать. Я не буду. (Хотя на бумагу, слава Богу, хватает)
 
Renat 14.01.05 13:43


Уровни трейлингов уже расширили и ввели возможность ручной установки.


а как обстоят дела с возможностью однократного запуска трейлинг-стопа? (это я про стоп в "безубыток")
 
а как обстоят дела с возможностью однократного запуска трейлинг-стопа? (это я про стоп в "безубыток")

А зачем делать стандартную функцию для этого?
Просто отключите трейлинг для ордера после первого срабатывания.
А если нужно еще более сложное условие, то лучше всего написать эксперта - диспетчера трейлинг стопов с любой функциональностью.
Причина обращения: