Закономерность или Случайность - страница 20

 
Alexander_K:

Це - ерунда, дружище.

Построй-ка лучше преобразованные графики цены и гистограммы приращений для:


1. евклидова пространства

при следующих координатах для тиковых измерений

Ось Х - равномерная шкала отсчетов событий (1, 2, ...)

Ось Y - величина S=+-sqrt((Tn-Tn-1)^2+(PRICEn-PRICEn-1)^2)

где (Tn-Tn-1) - время между текущим и предыдущим тиками, (PRICEn-PRICEn-1) - приращение между текущей и предыдущей ценой

2. пространства Минковского

при следующих координатах для тиковых измерений

Ось Х - равномерная шкала отсчетов событий (1, 2, ...)

Ось Y - величина S=sqrt((Tn-Tn-1)^2-(PRICEn-PRICEn-1)^2)

где (Tn-Tn-1) - время между текущим и предыдущим тиками, (PRICEn-PRICEn-1) - приращение между текущей и предыдущей ценой


В этом случае мы избавляемся от нелинейности времени рынка (т.е. от экспоненциальных интервалов времени между тиками) и должны узреть-таки Грааль.

Будь другом - сделай сие, а то мне лень...

Идея интересная... если как-нибудь сделаю, то выложу результаты.
 
Не стал создавать новую тему. 
Такой вопрос. Можно ли глобально решения толпы на рынке приравнять к результатам подбрасывания монетки?
И следом еще один вопрос. Можно ли, чисто гипотетически, повлиять на результат падения подброшенной монеты?
 
Andrey Gladyshev:
Не стал создавать новую тему. 
Такой вопрос. Можно ли глобально решения толпы на рынке приравнять к результатам подбрасывания монетки?
И следом еще один вопрос. Можно ли, чисто гипотетически, повлиять на результат падения подброшенной монеты?

У монетки нет памяти, вероятность выпадения каждого нового события равна 50%. То есть если 100 раз подряд выпал орел, то вероятность выпадения орла на 101 раз остается 50%.

На рынке наоборот, присутствует эффект памяти, и это не абстрактное выражение. Если мы берем фондовый рынок, то каждая открытая позиция будет закрыта рано или поздно, тут и появляется эффект памяти. Так как инвестиционный горизонт у всех разный, то каждый человек закроет позицию в разное время. Тут рынок больше похож на колоду карт (есть методики подсчета карт).

Чисто гипотетически можно повлиять, мы можем придать вращающую силу и зная начальные условия рассчитать сколько оборотов нужно сделать монетке и какую скорость ей нужно придать. Есть вес монетки и ускорение свободного падения. Гипотетически можно выбрасывать монетку всегда одной стороной.

на результат подброшенной тоже можем повлиять, можно стабилизироват ьее потоком воздуха
Совершение сделок - Торговые операции - MetaTrader 5
Совершение сделок - Торговые операции - MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
Торговая деятельность в платформе связана с формированием и отсылкой рыночных и отложенных ордеров для исполнения брокером, а также с управлением текущими позициями путем их модификации или закрытия. Платформа позволяет удобно просматривать торговую историю на счете, настраивать оповещения о событиях на рынке и многое другое. Открытие позиций...
 
Maxim Romanov:

У монетки нет памяти, вероятность выпадения каждого нового события равна 50%. То есть если 100 раз подряд выпал орел, то вероятность выпадения орла на 101 раз остается 50%.

На рынке наоборот, присутствует эффект памяти, и это не абстрактное выражение. Если мы берем фондовый рынок, то каждая открытая позиция будет закрыта рано или поздно, тут и появляется эффект памяти. Так как инвестиционный горизонт у всех разный, то каждый человек закроет позицию в разное время. Тут рынок больше похож на колоду карт (есть методики подсчета карт).

Чисто гипотетически можно повлиять, мы можем придать вращающую силу и зная начальные условия рассчитать сколько оборотов нужно сделать монетке и какую скорость ей нужно придать. Есть вес монетки и ускорение свободного падения. Гипотетически можно выбрасывать монетку всегда одной стороной.

на результат подброшенной тоже можем повлиять, можно стабилизировать ее потоком воздуха

Я все к чему. Можно предположить, учитывая множество стратегий, взглядов, используемых ТФ,
что, как бы точнее сказать, в рынок сыпется примерно одинаковое количество покупателей и продавцов
за небольшой промежуток времени? Имею в виду слабых участников.

 
Andrey Gladyshev:
Не стал создавать новую тему. 
Такой вопрос. Можно ли глобально решения толпы на рынке приравнять к результатам подбрасывания монетки?
И следом еще один вопрос. Можно ли, чисто гипотетически, повлиять на результат падения подброшенной монеты?

на результат  монетки - конечно. На результат толпы - нет. Разные "весовые категории")

можно сравнить так примерно 

"если бы гипотетически я был бы микробом мог бы я повлиять на результат подбрасывания пятирублевой монетки?")

 
Andrey Gladyshev:

Я все к чему. Можно предположить, учитывая множество стратегий, взглядов, используемых ТФ,
что, как бы точнее сказать, в рынок сыпется примерно одинаковое количество покупателей и продавцов
за небольшой промежуток времени? Имею в виду слабых участников.

нет. рынок обычно колеблется в определенных пределах. когда потенциал зарабатывающих в определенную сторону выше происходят выбросы - длинные свечи такие. 

И так постоянно я это наблюдаю. 

Но говоря про рынок нужно уточнять какой рынок: фондовый, форекс или другое. 

они очень разные по характерам движения и реакцией на резкое повышение "количества зарабатывающих".
 
Andrey Gladyshev:
Не стал создавать новую тему. 
1. Такой вопрос. Можно ли глобально решения толпы на рынке приравнять к результатам подбрасывания монетки?
2. И следом еще один вопрос. Можно ли, чисто гипотетически, повлиять на результат падения подброшенной монеты?

1. на рынке нет толпы, есть перевес

2. конечно можно. как минимум подбрасывать примерно одинаково. Например соревноваться - кто выкинет решку больше раз и тогда... случайность пропадает. Правда?

 
Maxim Romanov:
Идея интересная... если как-нибудь сделаю, то выложу результаты.

Угу. Я щас тоже собираю данные, хочу глянуть.

Однако, в спешке, я ошибся... Должно быть так:

...

2. пространства Минковского

при следующих координатах для тиковых измерений

Ось Х - равномерная шкала отсчетов событий (1, 2, ...)

Ось Y - величина S^2=(Tn-Tn-1)^2-(PRICEn-PRICEn-1)^2

где (Tn-Tn-1) - время между текущим и предыдущим тиками, (PRICEn-PRICEn-1) - приращение между текущей и предыдущей ценой

 
Alexander_K:

Угу. Я щас тоже собираю данные, хочу глянуть.

Однако, в спешке, я ошибся... Должно быть так:

...

2. пространства Минковского

при следующих координатах для тиковых измерений

Ось Х - равномерная шкала отсчетов событий (1, 2, ...)

Ось Y - величина S^2=(Tn-Tn-1)^2-(PRICEn-PRICEn-1)^2

где (Tn-Tn-1) - время между текущим и предыдущим тиками, (PRICEn-PRICEn-1) - приращение между текущей и предыдущей ценой

Все, уже не скоро займусь, устроил себе отпуск, на месяц, а то мозг болит. Запишу идею, чтобы не забыть, потом попробую.
 
Maxim Romanov:
Все, уже не скоро займусь, устроил себе отпуск, на месяц, а то мозг болит. Запишу идею, чтобы не забыть, потом попробую.

:))) Лана - я сам сделаю. В ветке ТиП опубликую.

Причина обращения: