Вопрос к прогерам - страница 2

 
freshwind:
Спасибо всем за общие советы, может кто по программе еще подскажет?

https://www.mql5.com/ru/docs/series/copyrates

https://www.mql5.com/ru/docs/series/copyticks

 
Alexey Volchanskiy:

Виталий, ты все еще на даче? MQL4 и MQL5 практически одинаковы )) Разница в API

Виталий, пора выходить в Большой Форекс )) Вот, с понедельника, с тонны фантиков на одном из конкурсов. Ха, а прикольно, вчера поставил на всю котлету, потом вся ночь с девушкой изучали стихи Пушкина, сейчас зашел, счет успешно слит! 

Теперь я понимаю русскую фразу, "а я что, Пушкин???"

Вчера засигналил, можно насладиться подъемом и сливом. Ну, пока там МК за неактивность не удалят ))

Если писать на mql4, то нормально протестировать программу не получится, разве что поверхностно. Буквально позавчера показал товарищу преимущество мт5, а именно тестер в мультивалютном тестировании. Думаю, что он после этого больше не будет писать на mql4 - только mql5

Да, всё ещё на даче, дача плавно переросла в дом. Работы просто капец полный, до холодов нужно успеть.
Позавчера получил травму по неосторожности(
Фотка вчерашняя, сегодня немного начинаю открывать глаз.

Файлы:
IMG_1724.JPG  69 kb
 
Vitaly Muzichenko:

Если писать на mql4, то нормально протестировать программу не получится, разве что поверхностно. Буквально позавчера показал товарищу преимущество мт5, а именно тестер в мультивалютном тестировании. Думаю, что он после этого больше не будет писать на mql4 - только mql5

Да, всё ещё на даче, дача плавно переросла в дом. Работы просто капец полный, до холодов нужно успеть.
Позавчера получил травму по неосторожности(
Фотка вчерашняя, сегодня немного начинаю открывать глаз.

А мне не надо мультивалютное тестирование. Зато все остальные плюшки очень и очень. 
Но нет ни одного брокера на МТ5 с теми условиями что предоставляет rannforex, exness, icmarkets и еще несколько контор. И я бы и рад торговать с МТ5, так не где.

Альпари не предлагать!

 
Dmitiry Ananiev:

А мне не надо мультивалютное тестирование. Зато все остальные плюшки очень и очень. 
Но нет ни одного брокера на МТ5 с теми условиями что предоставляет rannforex, exness, icmarkets и еще несколько контор. И я бы и рад торговать с МТ5, так не где.

Альпари не предлагать!

Ну вот Жорж правильно написал

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Вопрос к прогерам

Georgiy Merts, 2018.09.19 13:30

MQL4 практически ничем не отличается от MQL5. Протокол работы с платформами - отличается, но, с помощью условной компиляции легко пишется код, который компилируется на обоих платформах без изменений - и именно его и используешь для работы.

Я так всегда и делаю, сначала пишу в мт5, довожу до кондиции, а уж потом вешаю продукт на мт4. Если писать под мт4, то перенос на мт5 будет в разы сложнее. Вывод прост: учим и пишем под мт5, дальше дело техники, и отбирает пол-часа времени.

 

и как это мне поможет? Тики мне вообще не нужны. Хай и лоу я раньше получал просто перебирая n последних баров по iHigh и iLow

 
Vitaly Muzichenko:

Ну вот Жорж правильно написал

Я так всегда и делаю, сначала пишу в мт5, довожу до кондиции, а уж потом вешаю продукт на мт4. Если писать под мт4, то перенос на мт5 будет в разы сложнее. Вывод прост: учим и пишем под мт5, дальше дело техники, и отбирает пол-часа времени.

Не понимаю, а зачем терять лишние полчаса? 

Это как с китайского переводить на английский и только потом на русский. Так якобы перевод более точный.

 
Dmitiry Ananiev:

Не понимаю, а зачем терять лишние полчаса

Это как с китайского переводить на английский и только потом на русский. Так якобы перевод более точный.

Что-бы не заниматься самообманом, тестируя программу в мт4

 
Vitaly Muzichenko:

Что-бы не заниматься самообманом, тестируя программу в мт4

Вы еще посоветуйте мне пользоваться котировками исключительно от MQ. 

А чтоб пользоваться тестером в Mt4 надо соблюдать некоторые правила. Например не пользоваться близким тралом. 

А если найдете брокера с МТ5 где спред по EURAUD 5 пунктов (пятизначных)  плюс комиссия 5 $ на круг, то с радостью приму к сведению. 

И не надо спорить, что Тестер на МТ5 лучше. Я и не собираюсь утверждать обратное. Я лишь говорю о том, что брокеров с МТ5 мало и те которые интересны мне имеют только МТ4. А гибкости в настройках не хвататает ни в МТ4 (нельзя редактировать комиссию) ни в мт5. Хорошо что хоть сделали кастомные символы, но и те недоделаны. Опять же нельзя выставить комиссию.

 
freshwind:

и как это мне поможет? Тики мне вообще не нужны. Хай и лоу я раньше получал просто перебирая n последних баров по iHigh и iLow

В МТ5 нет iHigh и iLow. В индикаторе в МТ5 есть готовые массивы open, high, low, close, а если в эксперте делать, то только так - копировать данные в массив. 

Если тики не нужны, не используйте, но вы же писали в начале, что нужно как-то анализировать цену между бид и аск.

Если нужны только бид и аск, используется функция SymbolInfoDouble().

На самом деле нет такой уж крайней необходимости делать только в МТ5. Если хоть как-то знакомы с МТ4, то можно и для него делать, МТ4 пока жив и здоров.

 
Dmitry Fedoseev:

В МТ5 нет iHigh и iLow.***

Уже всё есть в MQL5:

Причина обращения: