Обсуждение опционных стратегий.

 

Я вот подумал, что если будет активность в обсуждении, может разработчики поторопятся с внедрением торговли опционами на МТ5.

К сожалению я пока совсем никакой в опционах, поэтому начать не могу. Ну может чуть позже.

 
Опционы, ванильные, дай бог памяти, MQ уже отвечали, вроде бы, на этот вопрос, в МТ5 уже встроен весь необходимый инструментарий.
Так что, все претензии к Брокеру ... :)

Для Брокера, делающего ставку на спекулятивную динамику, ванильные опционы это, по сути, смертный приговор, или жесточайшая необходимость ухода в биржевые активы.
Почему. Единственная модель стратегий, гарантирующих Профит от спекуляций финансовыми инструментами, - это дельта-нейтральные стратегии, встроенные в динамику возможной компенсации премий на волатильности активов.
Это математика. Для подобных опционных стратегий это доказательно именно на уровне гарантии получения прибыли. Под гарантией я понимаю статистически необходимые условия существования динамики, обеспечивающей необходимые величины волатильности активов. А волатильность финансовых инструментов, как правило, последние несколько веков такова, что всегда можно выбрать актив с соответствующими показателями. Если этот актив, возможно, является базовым для выбранной опционной стратегии, то ... да, сравнив с доходностью ему подобных, ... надо торговать.

Это ведь как при прыжках с парашютом. Известно ускорение свободного падения. На основе статистически устойчивых значений свободного падения выстраиваем стратегии десантирования на плацдарм противника.
А в нашей Вселенной Закон это то, что статистически устойчиво! :)

В силу этого знания о сути Закона :) мы можем получить результат, подтверждающий математику вывода и получения гарантированной прибыли выбранной опционной стратегии.

Чем хороша опционная "математика", так это тем, что позволяет смоделировать, практически, любую динамику, которую реализует спекулятивный рынок.
Реальный сектор не моя стихия. Это уже к Минэкономразвития и прочим, прочим, отечественным и заморским ... :)

Но, вот какой будет динамика рынка, когда решающее большинство управляющих активами начнут торговать правильно, мне представить сложно. Моделировали, да, плюнули :) ... 
Это уже к государству, банкам, брокерам, высокочастотной торговле и т.д . и т.п. 

Ну, а двадцатилетний опыт моделирования и покупки колла и пута :) ... я не встречал книг по опционам, написанных, ну, очень просто. :) Сложно, да, сплошь и рядом. Поэтому, если и осваивать эту профитоносную гармонию, то лучше всего с помощью наставника, учителя, гуру ... 

Опционная математика и динамика реально красива и очень проста для понимания, Она наполнена Логикой и Смыслом, в отличии от вечного хаоса вне опционных структур.
 
Alexey Viktorov:

Я вот подумал, что если будет активность в обсуждении, может разработчики поторопятся с внедрением торговли опционами на МТ5.

К сожалению я пока совсем никакой в опционах, поэтому начать не могу. Ну может чуть позже.

вы сначала людям объясните что такое опционы)
 
Vjacheslav Lapaev:
...
Опционная математика и динамика реально красива и очень проста для понимания, Она наполнена Логикой и Смыслом, в отличии от вечного хаоса вне опционных структур.

Вячеслав, Вы СМЕ рассматривали как площадку для опционной торговли ?

Эту фишку я изучил от и до. Возможность заработать там конечно есть, но не все  так радужно, как Вы расписали..
 
igrok333:
вы сначала людям объясните что такое опционы)
Покупка опциона кол, это право купить актив в будущем по текущей, сегодняшней, цене если к экспирации цена увеличится. Или покупка опциона пут, это возможность продать актив по текущей цене, если к тому времени цена актива уменьшится.

При этом возможный убыток фиксирован размером ГО, а возможная прибыль не ограничена, просто зависит от изменения стоимости актива.

Меня прельщает стратегия покупки "стредл". Это одновременная покупка кол и пут. Подробности, наверное лучше найти в сети, чем я буду пересказывать всю стратегию.

 
1. чтобы торговать на уровне опционов надо иметь хотя бы $25К, обычно оседлавшие МТ этой суммой не обладают
2. с продажами не все так радостно, продажа волатильности работает только очень далеко от цены, а там премиум мизерный, чтобы заработать надо уже не $25К, а минимум $100К
3. еще не видел нормального тестера опционов для мелкотрейдеров, но даже при полном отсутствии альтернатив и конкуренции брокеры не шевелятся, если в своих платформах не реализовали, то в МТ точно не в этом веке появится

графики и код самого дубового набора стратегий можно увидеть здесь 
https://www.quantconnect.com/forum/discussion/3725/optionchainprovider-getoptioncontractlist-example-in-c/p1
 

Попадете в боковик - разоритесь на премиях продавцу. 
А если угадаете с трендом, то и опцион не нужен с дополнительным расходом на премии.

Расчет премии - вот главная фишка. Чем выше волатильность и дальше время истечения опциона, тем выше премия. Продавец опциона рассчитывает ее так, чтобы заработать. А если он заработает, то покупатель опциона потеряет.

Не знаю никого, кто бы заработал на опционах. А кто-нибудь знает?

ЗЫ Про бинарные вообще молчу - это изобретение жуликов, позволяющее быстро заработать на жадности лохов.

 
Nikolai Semko:

Попадете в боковик - разоритесь на премиях продавцу. 
А если угадаете с трендом, то и опцион не нужен. 

Расчет премии - вот главная фишка. Чем выше волатильность и дальше время истечения опциона, тем выше премия. Продавец опциона рассчитывает ее так, чтобы заработать. А если он заработает, то покупатель опциона потеряет.

Не знаю никого, кто бы заработал на опционах. А кто-нибудь знает?

ЗЫ Про бинарные вообще молчу - это изобретение жуликов, позволяющее быстро заработать на жадности лохов.

Видел только "с монитора на ютубе", зовут его вроде Сергей, очень доходчиво рассказывает о системе. Но там опцион чем-то хеджирует, в итоге если прогадал, то мизерный убыток, но если угадал, то приличная прибыль.

 
Vitaly Muzichenko:

Видел только "с монитора на ютубе", зовут его вроде Сергей, очень доходчиво рассказывает о системе. Но там опцион чем-то хеджирует, в итоге если прогадал, то мизерный убыток, но если угадал, то приличная прибыль.

Говорить может каждый. Сразу анекдот вспомнил.

Переформулирую:
А кто-нибудь знает из своих знакомых, которым доверяет?

 
Nikolai Semko:

Говорить может каждый. Сразу анекдот вспомнил.

Переформулирую:
А кто-нибудь знает из своих знакомых, которым доверяет?

Там был стейт и торговля в реале, депозит ~30 000 уе. 

 
Vitaly Muzichenko:

Там был стейт и торговля в реале, депозит ~30 000 уе. 

Да знаю я этого товарища с фамилией известного космонавта. Он продвигает платформу для опционов, не буду говорить, какую, а то еще забанят.
Он, кстати, неплохой опытный трейдер. Но он бы зарабатывал и без опционов, причем больше.

Причина обращения: