Как выучить mql5 самостоятельно?

 
Здравствуйте, люди добрые. Я полный новичок в написании роботов, но в трейдинге шарю и теперь хочу роботизировать свою стратегию. Не хочу нанимать фрилансеров, ине надо самому проникнуться этой кухней программистов. Подскажите какой язык мне учить?(mql4 или mql5) За какой период времени его можно освоить?(Хотя бы чтобы писать не очень сложных советников) И скиньте пожалуйста книги или ресурсы, на которых простым языком обучают языку, я уже смотрел документацию на этом сайте, но я еще не понимаю этих профессиональных слов и для меня это пока сложно. Спасибо за ответ и понимание))
 
Fredrixon:
Здравствуйте, люди добрые. Я полный новичок в написании роботов, но в трейдинге шарю и теперь хочу роботизировать свою стратегию. Не хочу нанимать фрилансеров, ине надо самому проникнуться этой кухней программистов. Подскажите какой язык мне учить?(mql4 или mql5) За какой период времени его можно освоить?(Хотя бы чтобы писать не очень сложных советников) И скиньте пожалуйста книги или ресурсы, на которых простым языком обучают языку, я уже смотрел документацию на этом сайте, но я еще не понимаю этих профессиональных слов и для меня это пока сложно. Спасибо за ответ и понимание))

Однозначно: изучать ТОЛЬКО MQL5. "Четвёрку" уже давно отправили на покой и перестали поддерживать (развивать).

Если будете работать по схеме: поставлена задача - поиск решений - применение решений, месяца должно хватить.

Есть ещё один путь: в сервисе Фриланс есть специальный раздел работ "Консультация по программированию или трейдингу" - то есть аналог платного обучения.

 
Наверное, вопрос обращен к тем, кто отлично знает оба языка.
 
Fredrixon:
Здравствуйте, люди добрые. Я полный новичок в написании роботов, но в трейдинге шарю и теперь хочу роботизировать свою стратегию. Не хочу нанимать фрилансеров, ине надо самому проникнуться этой кухней программистов. Подскажите какой язык мне учить?(mql4 или mql5) За какой период времени его можно освоить?(Хотя бы чтобы писать не очень сложных советников) И скиньте пожалуйста книги или ресурсы, на которых простым языком обучают языку, я уже смотрел документацию на этом сайте, но я еще не понимаю этих профессиональных слов и для меня это пока сложно. Спасибо за ответ и понимание))

Всё очень просто.

В любом языке программирования есть процедуры и функции.

Процедуры ничего не возвращают, а просто выполняют набор каких-либо операций,

а функции возвращают результаты операций. А программа (советник) состоит из набора процедур и функций.

Пример функции:

int TestFunction(const int param_1, const int param_2 )
{
  return(param_1+param_2);
}


Пример процедуры:

void TestProcedure()
{
  c=a+b;
}

И в функции и в процедуры передаются параметры, с которыми могут оперировать

процедуры и функции. Параметры могут быть возвращаемыми значениями.

Их могут возвращать как функции, так и процедуры.

Вам осталось выучить синтаксис языка и типы переменных.

 
Fredrixon:
*** Хотя бы чтобы писать не очень сложных советников ***

Приведите, пожалуйста, пример простой торговой стратегии, которую бы Вы хотели запрограммировать.

 
Vladimir Karputov:

Приведите, пожалуйста, пример простой торговой стратегии, которую бы Вы хотели запрограммировать.

Нет у меня цель написать сложного советника. А под простым я подразумеваю какого-то пипсера. Например робот, который будет пипсовать на пинбарах.
 
Fredrixon:
Нет у меня цель написать сложного советника. А под простым я подразумеваю какого-то пипсера. Например робот, который будет пипсовать на пинбарах.

Уже теплее. Теперь можно немного погружаться:

  1. определиться, как будет работать советник: на каждом тике или только в момент рождения нового бара
  2. переложить на математику понятие "пинбар"
  3. тип торгового счёта: неттинг или хедж
 
Fredrixon:
Нет у меня цель написать сложного советника. А под простым я подразумеваю какого-то пипсера. Например робот, который будет пипсовать на пинбарах.

Вы вряд ли сможете самостоятельно написать сложного советника, если не знакомы с программированием и не начали с простых. И вообще, если никогда не работали программистом - ориентируйтесь на несколько месяцев обучения, как минимум. Начинайте от простого - к сложному. Если сразу возьметесь за сложное - это плохо кончится.

 
Fredrixon:
Здравствуйте, люди добрые. Я полный новичок в написании роботов, но в трейдинге шарю и теперь хочу роботизировать свою стратегию. Не хочу нанимать фрилансеров, ине надо самому проникнуться этой кухней программистов. Подскажите какой язык мне учить?(mql4 или mql5) За какой период времени его можно освоить?(Хотя бы чтобы писать не очень сложных советников) И скиньте пожалуйста книги или ресурсы, на которых простым языком обучают языку, я уже смотрел документацию на этом сайте, но я еще не понимаю этих профессиональных слов и для меня это пока сложно. Спасибо за ответ и понимание))

Для начала, нужно иметь хорошо развитое "логическое мышление", если этим природа обделила, то программист с вас не получится даже через 50 лет.

 
Fredrixon:
Нет у меня цель написать сложного советника. А под простым я подразумеваю какого-то пипсера. Например робот, который будет пипсовать на пинбарах.

Любая сложная, состоит из множества простых задач. Вот их можете и постепенно приводить и если что-то не понятно спрашивать. Так оно побыстрее будет.

 
Пошаговое руководство по написанию MQL5-советников для начинающих
Пошаговое руководство по написанию MQL5-советников для начинающих
  • www.mql5.com
Эта статья предназначена для начинающих, для тех, кто хочет научиться написанию простых советников на новом языке MQL5. Сначала мы определимся с тем, что требуется от нашего советника, а затем приступим к написанию того, каким образом он будет это делать. 1. Торговая стратегия Он будет следить за некоторыми индикаторами и при определенном...
Причина обращения: