Может ли ДЦ стирать комментарии в мт5?

 

В мт4 знаю, комментарии ДЦ мог стирать. Не всегда, но мог. А как обстоит дело с мт5?

Мне нужно как-то контролировать выполнение торгового сигнала. В определённый момент времени пробежаться по ордерам (отложенным или рыночным не важно) и если определённые данные в комментарии имеются, тогда что-то с этим делать. Так вот, я думаю, если ли в этом смысл? Может ли ДЦ стереть комментарий? Или же этому можно доверять и такой подход является надёжным?

Нужно это для того, что у определённого сигнала имеется определённый признак, который я планирую записывать в комментарий. Другие вариант не подходят, как я понимаю.

 
hoz:

В мт4 знаю, комментарии ДЦ мог стирать. Не всегда, но мог. А как обстоит дело с мт5?

Мне нужно как-то контролировать выполнение торгового сигнала. В определённый момент времени пробежаться по ордерам (отложенным или рыночным не важно) и если определённые данные в комментарии имеются, тогда что-то с этим делать. Так вот, я думаю, если ли в этом смысл? Может ли ДЦ стереть комментарий? Или же этому можно доверять и такой подход является надёжным?

Нужно это для того, что у определённого сигнала имеется определённый признак, который я планирую записывать в комментарий. Другие вариант не подходят, как я понимаю.

ведите свой учёт ордеров, позиций, баланса и всего прочего..

тогда можете комментировать как хотите. расставлять флаги, объединять в группы и прочее.. но всё самому.

 
hoz:

В мт4 знаю, комментарии ДЦ мог стирать. Не всегда, но мог. А как обстоит дело с мт5?

Мне нужно как-то контролировать выполнение торгового сигнала. В определённый момент времени пробежаться по ордерам (отложенным или рыночным не важно) и если определённые данные в комментарии имеются, тогда что-то с этим делать. Так вот, я думаю, если ли в этом смысл? Может ли ДЦ стереть комментарий? Или же этому можно доверять и такой подход является надёжным?

Нужно это для того, что у определённого сигнала имеется определённый признак, который я планирую записывать в комментарий. Другие вариант не подходят, как я понимаю.

ДЦ Может!
 
Maxim Kuznetsov:

ведите свой учёт ордеров, позиций, баланса и всего прочего..

тогда можете комментировать как хотите. расставлять флаги, объединять в группы и прочее.. но всё самому.

Вы хотите сказать, что на платформу МТ5 нельзя полагаться?
 
Maxim Kuznetsov:

ведите свой учёт ордеров, позиций, баланса и всего прочего..

тогда можете комментировать как хотите. расставлять флаги, объединять в группы и прочее.. но всё самому.

Я веду свой учёт, но к чему-то привязаться же нужно. К магику не привяжишся.. К лоту тоже не вариант. Я для себя решил запоминать время и цену открытия бара, по которому отрабатывается сигнал. Так вот эти данные + другие нужно куда-то сохранить. А вы что понимаете под вести учёт? В любом случае же нужно это куда-то писать и потом ордера на базе этого отобрать. Вот я и спросил.

С другой стороны, зачем нужен комментарий вообще в мт5, если его могут стереть на стороне ДЦ?

 
hoz:

Я веду свой учёт, но к чему-то привязаться же нужно. К магику не привяжишся.. К лоту тоже не вариант. Я для себя решил запоминать время и цену открытия бара, по которому отрабатывается сигнал. Так вот эти данные + другие нужно куда-то сохранить. А вы что понимаете под вести учёт? В любом случае же нужно это куда-то писать и потом ордера на базе этого отобрать. Вот я и спросил.

С другой стороны, зачем нужен комментарий вообще в мт5, если его могут стереть на стороне ДЦ?

во первых ДЦ как правило не затирают (технически могут, но я про такие случае не слышал), а дописывают в комент свою информацию. Как и в 4-ке. Если места в коменте не хватит, то часть будет затёрта.
Ну так и не надо писать в коментариях "Войну и мир"

во вторых отдельным ордерам в 5-ке нужен только до TradeTransaction - чтобы там было проще разобраться откуда чего взялось. Если нетинговый счёт, то коменту с этого момента можно сказать прощай :-)

А вообще коментарии используются при перезапуске или переезде советника. Или при работе советника с "помощником". Или привязки к своей базе там пишутся. И в прочих случаях :-)
Я в комментарий типично пишу время получения сигнала, чтобы по логам можно было оценить время от получения сигнала до исполнения соотв.приказа

 

Привет!

По-моему фсе комментарии остаются в логах, только надо их искать в компе))

 
hoz:

Нужно это для того, что у определённого сигнала имеется определённый признак, который я планирую записывать в комментарий. Другие вариант не подходят, как я понимаю.

Вам магик-номеров жалко? используйте несколько магиков, чтобы отличать эти магики, используйте, к примеру, диапазон № (123400 - 123499)

а с комментариями, да - некоторые ДЦ могут не хранить эту информацию, бывает после свопа ордеров, вместо моего комментария будет информация которую сервер ДЦ напишет 


hoz:

Я для себя решил запоминать время и цену открытия бара, по которому отрабатывается сигнал. Так вот эти данные + другие нужно куда-то сохранить. 

я бы эту задачу возложил на индикатор - сделал бы расчетный индикаторный буфер (который не отображается) и в нем бы хранил эти данные - их можно получить из советника

ЗЫ: как вариант, довольно неплохо работающий и в тестере стратегий - работайте с глобальными переменными терминала - там все можно написать и текстом (имя переменной) и числовое значение

 
Igor Makanu:

я бы эту задачу возложил на индикатор - сделал бы расчетный индикаторный буфер (который не отображается) и в нем бы хранил эти данные - их можно получить из советника

ЗЫ: как вариант, довольно неплохо работающий и в тестере стратегий - работайте с глобальными переменными терминала - там все можно написать и текстом (имя переменной) и числовое значение

Это каким способом возложить на индикатор? Для этого понадобится дублировать логику советника, а часто это сделать невозможно по причине работы советника с сервером (реквоты/проскальзывание/отключение питания).

 
Aleksey Vyazmikin:

Это каким способом возложить на индикатор? Для этого понадобится дублировать логику советника, а часто это сделать невозможно по причине работы советника с сервером (реквоты/проскальзывание/отключение питания).

у топикстартера была задача:


hoz:

Я для себя решил запоминать время и цену открытия бара, по которому отрабатывается сигнал.

в чем проблема запомнить время в индикаторном буфере? я проверял в MT4 корректно преобразование datetime в double и обратно - пишите в индикаторе в буфер необходимое время , и не рисуете этот буфер

я так индикатор Ренко баров делал для себя - писал время изломов графика Ренко в индикаторе, а в советнике вызвал индикатор и находил это время - минимум работы

ЗЫ: но как я выше написал - глобальные переменные терминала - там можно все запомнить и все потом прочитать 

 
Igor Makanu:

у топикстартера была задача:


в чем проблема запомнить время в индикаторном буфере? я проверял в MT4 корректно преобразование datetime в double и обратно - пишите в индикаторе в буфер необходимое время , и не рисуете этот буфер

я так индикатор Ренко баров делал для себя - писал время изломов графика Ренко в индикаторе, а в советнике вызвал индикатор и находил это время - минимум работы

ЗЫ: но как я выше написал - глобальные переменные терминала - там можно все запомнить и все потом прочитать 

Игорь, я не о том. Вот смотрите:

 Например, я получаю из индикатора, который является не единственным критерием входа, а лишь базовым, сигнал на совершение торговой операции. Например, я продаю. Что бы потом узнать продал я по этому сигналу или нет, т.е. реализовал ли я этот торговый сигнал мне нужен какой-то критерий, что бы потом найти ордера в истории, например, отложенных ордеров Допустим, я получил сигнал и запомнил цену и время появления бара, который является сигнальным. Я эти данные (цену и время + ещё символ, нереализованный лот тд) сохраняю в структуру. Позже, я могу сравнить предварительно сохранённые данные с полученными в другой момент времени. Если они одинаковые то это будет означать, что сигнал не изменился и не только это. Ведь мы торгуем либо потиково, либо по таймеру, либо по барово и тд, и нужно в каждый момент иметь признак выполненность торгового сигнал и полноценность выполненности её.

Каким боком здесь поможет магик?)) Постоянно мониторить все использованные магики и, если магик не использован, использовать? Это же головняк.

Если получать данные из индикатора, опять-таки, не практично. Например, если, скажем так, индюк машка. Вам захотелось закодить различные паттерны из машек. Кодите паттерны в классе управляющем машками. Называете из типа паттерн1, паттерн2, паттерн3 и тд. Всё как-бы хорошо. Логика верная. Потом в какой-то момент захотелось понять, что в какой-то момент появился такой-то паттерн из машки(один из пачки паттернов) и мол по этому паттерну я уже торговал, что бы не повторять очередную отправку ордера по тому же сигналу, который мы уже отработали. Вот в таком случае мы не сможем хранить эти данные в машке. Конечно, реализовать это можно, но.. не практично. Либо все паттерны прописывать в машку, либо делать разные машки, типа машка с паттерном1, машка с паттерном2.. и тд. Да и есть ли вообще в таком мероприятии резон?

Других вариантов практичных я не придумал, кроме как хранить данные, которые были по приходу сигнала.

Причина обращения: