Кто работает в фрилансе, поделитесь "критериями приёма" работы заказчиком - страница 2

 
Galina Bobro:

Доказать нужно что ему это еще нужно) Это те же самые пол пол часа за которые (или меньше) без него могу все вывести. Да хорошие все заказчики, но некоторые не используют те или иные опции терминала. 


нее, если я поставил себе задачу навязать заказчику ненужную ему опцию и срубить за это деньги, то наверное я это сделаю.

но ведь я не хочу что-то делать бесплатно, да еще и то, что не нужно заказчику )

понимаю, у фрилансеров тут сроки и минус в карму и стату за просрочку, по этому всячески пытаются сохранить себе время выполнения лишней работой.

ЗЫ: тут лучше остановиться.

 
o_o:

Это ваше желание?

- тут интересует именно то, что просят сами заказчики. Какую инфу и куда.

- И как вы боретесь с упёртыми, которые не считают своей обязанностью контролировать работу.

Заказчики в основном не просят, и контролируют скорее всего поверхностно.

НО очень часто, после установки на демо или реал - "а почему здесь вход??? а почему он не вошел?? ... закрыл?? не закрыл??....."

На такие вопросы прошу прислать лог и с пояснениями каждого шага советника  отсылаю лог обратно, вопросы отпадают.

 
Dmytro Zelenskyy:

Заказчики в основном не просят, и контролируют скорее всего поверхностно.

НО очень часто, после установки на демо или реал - "а почему здесь вход??? а почему он не вошел?? ... закрыл?? не закрыл??....."

На такие вопросы прошу прислать лог и с пояснениями каждого шага советника  отсылаю лог обратно, вопросы отпадают.

да, самое сложное в этом -  объяснить заказчику, где взять лог )

 
А один раз пришлось всунуть скрин графика, чуть ли не через каждые 1 сек ))) чтобы зак сам увидел и отследил рисующие индюки..
 
Alexandr Bryzgalov:

да, самое сложное в этом -  объяснить заказчику, где взять лог )

Помогает сделать коротенькое видео со своего компа, как я достаю этот лог.

 
Dmytro Zelenskyy:

Заказчики в основном не просят, и контролируют скорее всего поверхностно.

НО очень часто, после установки на демо или реал - "а почему здесь вход??? а почему он не вошел?? ... закрыл?? не закрыл??....."

На такие вопросы прошу прислать лог и с пояснениями каждого шага советника  отсылаю лог обратно, вопросы отпадают.

судя по всем ответам в ветке основная идея - "программист сам себе доктор."

если он не добавит вывод всевозможной инфы на чарт или в лог, то

1) заказчик никогда этого сам не попросит

2) вопросы будет присылать бездоказательно "почему здесь вход?" без условий.

3) найти самостоятельно строки в логе или вывод на чарт нужной инфы - это уже для них высшее знание, освоить которое мало кто может.

----


тогда вопрос такой

- что делать, если после пояснений где в логе кодер делает вывод инфы, заказчик продолжает игнорировать её, и снова задаёт те же вопросы в стиле "почему здесь вход??" без самостоятельного просмотра логов, часто без отправки этих логов кодеру для помощи?

как быть в таких случаях и считаются ли они клиническими?

 

"....  как быть в таких случаях и считаются ли они клиническими?"


Повторюсь меня вот это спасло )))

"А один раз пришлось всунуть скрин графика  ChartScreenShot , чуть ли не через каждые 1 сек ))) чтобы зак сам увидел и отследил рисующие индюки.."


В этом случае зак у себя сам находит 10000 картинок и сам у себя разбирается ПОЧЕМУ... и не дергает исполнителя.

Скрин ест-но по умолчанию выключен.

 
o_o:

тогда вопрос такой

- что делать, если после пояснений где в логе кодер делает вывод инфы, заказчик продолжает игнорировать её, и снова задаёт те же вопросы в стиле "почему здесь вход??" без самостоятельного просмотра логов, часто без отправки этих логов кодеру для помощи?

как быть в таких случаях и считаются ли они клиническими?

бывают заказчики, которые сознательно "тупят", чтобы перейти в арбитраж и закрыться с профитом)

помогает только видео работы советника/индикатора, тогда перестают жаловаться, потому как понимают, что арбитраж, посмотрев видео, не примет их стонору

 
Taras Slobodyanik:

бывают заказчики, которые сознательно "тупят", чтобы перейти в арбитраж и закрыться с профитом)

помогает только видео работы советника/индикатора, тогда перестают жаловаться, потому как понимают, что арбитраж, посмотрев видео, не примет их стонору

задача как раз нивелировать арбитражные ситуации

и возможно даже превентивно еще на этапе согласования ТЗ вытребовать от заказчика какие методы проверки корректности работы блоков он будет использовать.

Если он не знает, то предложить свои наработанные варианты. И так внести их в тз.

 
o_o:

задача как раз нивелировать арбитражные ситуации

и возможно даже превентивно еще на этапе согласования ТЗ вытребовать от заказчика какие методы проверки корректности работы блоков он будет использовать.

Если он не знает, то предложить свои наработанные варианты. И так внести их в тз.

Для этого нужно чтобы заказчик понимал МТ4/МТ5.
Многие не могут заглянуть в лог, посмотреть что происходит.
Просто пишут - "у меня не работает".
Начинаются объяснения где логи, куда смотреть, что прислать...

Причина обращения: