С какого раза вам (в среднем) удается сдать индикатор/робота Заказчику - страница 4

 
Илья:

Так может такую же проверку ввести во фрилансе и если не в обязательном порядке, то может за отдельную плату для желающих Заказчиков. Это даст хоть какую то гарантию качественного продукта. Так называемый авторский надзор.

Rashid Umarov:

Есть такая идея

Во времена чемпионатов, вроде была автоматическая проверка советников перед приёмом, что-то аналогичное наверно можно сделать.

Было бы неплохо.. отправляешь советника, получаешь отчёт.

 
Rashid Umarov:

Ваш пост напомнил мне недавно прочитанное -Кто такой программист?

Не в обиду вам будет сказано, но у вас с русским языком есть проблемы.  Еще советую посмотреть Анатолия Вассермана - https://www.youtube.com/watch?v=Qf-YYDm4oWY

https://habrahabr.ru/post/349106/

наверно эту имели ввиду. 

Кто такой программист?
Кто такой программист?
  • 2014.02.18
  • habrahabr.ru
О времена, о нравы. Сегодня в Тостере увидел тему, в которой человек признавался, что работая java-разработчиком он знает алгебру и геометрию на уровне 6 класса и просил посоветовать учебники. Этот запрос несомненно вызывает уважение — человек хочет учиться. Начнём сначала. Я учился в хорошей физмат школе в 90-е годы. Читай между строк — по...
 
Vladislav Andruschenko:

https://habrahabr.ru/post/349106/

наверно эту имели ввиду. 

Да, я уже поправил ссылку,  но спасибо

 
Rashid Umarov:

Да, я уже поправил ссылку,  но спасибо


странно но Ваша ссылка до сих пор ведет на : 

https://www.google.com/url?sa=t
Уведомление о переадресации
 Страница, на которой вы находились, пытается перенаправить вас на недействительный URL.

 Если вы не хотите переходить на эту страницу, то можете вернуться на предыдущую.


в всех браузерах так. 

 
Vladislav Andruschenko:


странно но Ваша ссылка до сих пор ведет на : 

в всех браузерах так. 

Странно, еще раз поправил

 
Илья:

Только не надо сразу говорить, что это не по делу, т.к. спрашивают Исполнителей, а я Заказчик и ничего не понимаю в программировании (а это еще вопрос).

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих! И когда фрилансеры пытаются переложить ответственность за сроки и сложность сдачи проектов на кого то кроме себя, они начинает рыть себе яму в которой похоронят весь свой потенциал и возможность хорошо зарабатывать во фрилансе. Конечно скажет любой программист: "Без внятного ТЗ - результат Х.З." Но по мнению программиста ТЗ то пишет Заказчик - значит он и виноват во всем. Но про ТЗ и чем отличается упомянутый программист от Исполнителя во фрилансе чуть позже.

Как сказал один Исполнитель пытаясь сдать работу: "Не так страшны первые 80% проекта, как вторые 80%"

Иногда даже жаль что это не сказал Заказчик. Когда в день окончания срока исполнения, когда заказ должен быть закрыт, радостный Заказчик получает сырой полуработающий проект программы (Заказчик об этом еще не знает) и считает, что остались формальности и с дня на день он начнет торговать. Но не тут то было. И что делать? Начинаешь писать: "То не работает, это не так, тормозит, виснит, работает медленно, сделки закрываются не здесь и не так и т.д." А программист (не Исполнитель, т.к. это разные и только в некоторых индивидуумах совпадающие понятия) начинает отбрыкиваться. Вот именно в этот момент к тебе приходит осознание, что работа только начинается (вот начинаются вторые 80% проекта)

Чтоб не быть голословным приведем несколько примеров.

2. Советник глючит , виснит. Исполнитель тут же отвечает у меня все работает. Просто как правило слепленный наспех советник под конец срока, он даже не тестировал, а потом, через несколько дней, пишет, да прошу прощения мой косяк. Это после того как Заказчик несколько дней ковырялся пытаясь понять он дурак и не правильно что то делает (ведь у программера все работает, хотя Заказчик и не подозревает, что Исполнитель даже не тестил советник, а так запустил на минутку)  или действительно не работает советник. Я понимаю Исполнителя, что наверно за те деньги, что он берет за код, тратить еще кучу времени на тест (а часто это может быть намного больше) - это не простительная роскошь. Но тогда честно надо и договариваться - Тест оплачивается отдельно. Или Заказчик тестирует сам и все выявленные ошибки присылает, но тогда Исполнитель не должен заявлять, а у меня все работает. Ну а если действительно так, то берем тимвивер подключаемся к Заказчику и делаем чтоб и у него все работало.

1.Не так работает какой то функционал. Исполнитель отвечает, что в ТЗ не написано как это должно работать, вот я и сделал как посчитал правильным. Типо вы Заказчик и виноваты, надо правильно ТЗ формулировать. Но тогда зачем Исполнителю вообще ТЗ. Заказали советник - и пиши какой считаешь нужным, результат все равно будет тот же. Исполнитель скажет Заказчику, что тот не уточнил что он конкретно хочет. ТЗ это получается для всех плохо. Заказчик мучается пишет и думает как бы что не забыть, но все равно что то важное упускает, а ему мол батенька не писали, так получайте что я за вас до думал (А что уточнить в падлу было. Конечно. Навыдумывает еще что то, а мне геморрой. Лучше сделаю как хочу, а потом скажу вы это не уточнили. А Заказчик удивляется разве я писал что делать на свое усмотрение? И начинается арбитраж! А это вообще отдельная тема). Исполнитель с ТЗ мучается как весь этот бред сделать так чтоб он еще и работал. А без ТЗ можно всегда сказать ну вы же это не сказали. И зачем это ТЗ? 

3. Скорость работы программы это просто отдельная тема споров. Особенно в чуть более сложных проектах, где еще индюк заказной. Но и в простых прогах это часто бывает проблемой. В большинстве случаев, Исполнители не оптимизируют алгоритмы по скорости исполнения, т.к. есть поверье, что т.к. в секунду приходит не более нескольких десятков тиков то успеть обработать такой объем сможет даже самый слабый компьютер. И что самое интересное - это действительно так. И что как бы сложно и не оптимально работал код  при том потоке торговых данных в режиме реальной торговли все будет работать хорошо, если алгоритм написан правильно и без ошибок. Но вот проблема - главное достоинство платформы МТ5-МТ4 это возможность протестировать советник и оптимизировать его до установки на торговый счет. И что бы вы думали! Глупые заказчики в место того что бы поставить советник на торговый счет или на худой конец на демку, сразу пытаются загнать сову в тестер. И тут начинается самое интересное. Ведь тики уже идут не 10 штук в секунду, а с скоростью работы компа и пока вся логика на тике не будет отработана тестер следующий тик не даст (а в реале если что сова просто пропустит тик). И все начинает умирать. Заказчик часами сидит и начинает думать почему ранее купленная им прога на маркете работает в десятки раз быстрее чем более простая которую он заказал. А Исполнитель масло в огонь подливает, мол это тестер хреновый, глюки в последнем билде и т.д. Хватит ли у Заказчика сил и терпения оптимизировать советник при такой скорости работы или это просто выброшенные на сову (индюк) деньги. И доказать то почти ни чего нельзя. В алгоритмах то Заказчики ничего не понимают, как вообщем то и многие фрилансеры (особенно незадорого решившие потренироваться, на кошечках (Заказчиках) в навыках программирования, а классического образования нет, а Заказчик этого не знает). Результат – профи работают за копейки, которые псевдопрограмеры  назначают в качестве своей стипендии (они же кричат что профи с опытом иначе кто будет у них заказывать) и всем опять плохо.

На этом стоп, т.к. подстав от Исполнителей которых еще и прикрывает арбитраж (отдельная тема) еще много. Ребята вы сами пилите сук на котором сидите и плюете в колодец из которого пьете. И разбирая как сложно сдать работу вы сначала спросите себя, а как качественно вы ее сделали. Уважающий себя профессионал не скажет что хотели то и получили. Профессионал просто не возьмется делать то, что по его опыту работать не будет.

А теперь не большое лирическое отступление НО по делу.

Чем отличается Программист от Исполнителя и почему они редко совпадают в одном лице. Программист с большой буквы это не обязательно (хотя желательно) лицо с классическим образованием, Россия богата на самородки, которые по лучше классиков будут, это в первую очередь хороший кодер, знающий все нюансы MQL и основы трейдинга и чем глубже тем лучше, а во вторых умение оптимизировать алгоритмы с учетом понимания специфики продукта и его использования и в третьих библиотеки кодов позволяющие качественно, быстро и без ошибок собирать проект. А Исполнитель - это в первую очередь "холдей" умеющий прогибаться под заказчика и делать его счастливым даже когда все плохо и срок из пяти дней превратился в пять недель,  на самом деле это лицо, которое может помочь составить ТЗ (лучше и понятнее написать ТЗ может только сам Исполнитель, который и будет его делать), а иногда за доплату его написать, правильно в результате оценить сроки проекта, разбить его на этапы, оценить сроки каждого этапа, учесть время на проверку, тестирование результатов каждого этапа Заказчиком, объяснить все нюансы работы продукта и конечно оставить Заказчика радостным и довольным от результатов работ, но и от процесса. Заказчикам очень важно что бы к ним уважительно относились и за лохов не держали.

Что же касается ТЗ о правильном написании которого здесь так много говорят и от которого (полностью согласен) зависит результат, то если это портал профессионалов или желающих себя такими считать, то и подход должен быть профессиональный.

У каждого Исполнителя должен быть подробный протокол (форма) ТЗ или что еще лучше опросный лист, на основании которых он формирует ему Исполнителю внятное и понятное ТЗ. Тем более, что структура советника каждому Исполнителю уже давно до боли знакома и он знает все возможные блоки из которых его можно собрать, а значит сделать запрос и уточнение на использование той или иной функции не составит труда. А результат ТЗ без претензий со стороны Исполнителя, своевременное исполнение заказа и радость Заказчика от своевременно полученного и правильно работающего продукта.

Вообще то МетаКвоты и сами могли давно создать ряд проектов таких подробных вопросников или шаблонов ТЗ по разным продуктам, для развития сервиса фриланса и увеличения его популярности. Они лучше всех нас знают все детали программ создаваемых на базе их платформы.

На сим прощаюсь и надеюсь, Исполнители и/или Программисты на меня не обиделись, ну а если обиделись, то простите обидеть не хотел (кстати, вчера было прощеное воскресение).

Жизненно, описано все с чем я сталкивался детально.
 
Rashid Umarov:

Ваш пост напомнил мне недавно прочитанное -Кто такой программист?

Не в обиду вам будет сказано, но у вас с русским языком есть проблемы.  Еще советую посмотреть Анатолия Вассермана - https://www.youtube.com/watch?v=Qf-YYDm4oWY

Прочитал статью. Мой пост не об этом. На эту тему было только лирическое отступление. 

Я пытался достучаться до Исполнителей, что все проблемы которые они находят у заказчиков (над чем они смеются и шутят, чему они удивляются и злятся) есть как раз в первую очередь их проблема в неумении выстроить правильно отношения по реализации проекта. Это Исполнителю надо думать как понять, что надо заказчику, а по результатам работ донести до него, что это именно то что он заказывал.

А ваша (портала) задача состоит в том чтобы помочь в этом исполнителям.

А заказчики это всего лишь ваши деньги и светлое материальное будущее. И если заказчики будут счастливы вы все будете богаты.

 
Илья:

Прочитал статью. Мой пост не об этом. На эту тему было только лирическое отступление. 

Я пытался достучаться до Исполнителей, что все проблемы которые они находят у заказчиков (над чем они смеются и шутят, чему они удивляются и злятся) есть как раз в первую очередь их проблема в неумении выстроить правильно отношения по реализации проекта. Это Исполнителю надо думать как понять, что надо заказчику, а по результатам работ донести до него, что это именно то что он заказывал.

А ваша (портала) задача состоит в том чтобы помочь в этом исполнителям.

А заказчики это всего лишь ваши деньги и светлое материальное будущее. И если заказчики будут счастливы вы все будете богаты.

Я с вами солидарен,  но не полностью. 
Подумайте о том,  что для правильной организации и реализации проекта нужна команда. Проект менеджер , аналитик, программист, тестировщик, может быть и дизайнер нужен будет, редактор,....  И тд и тп. 
Теперь представьте, каких денег будет стоить ваш проект по всем законам разработки. 
В том числе даже если ваше задание, по вашему,  тянет на неделю работы.

  10-50 долл час( и это далеко не предел)  на человека, допустим команда из трех человек: аналитик/менеджер , программист, тестировщик. 180-900 долл день..  900-4500 долл за проект. 

С такой командой вам зададут максимум вопросов, составят тех документацию на 100 листов, план,......  тест листы и так далее. Выдадут качественный,  проверенный продукт с подробной документацией. 
Готовы ли вы заплатить такую сумму? 

Скорее нет потому, что вы считаете, что работа, которую выполняет программист её стоит таких денег. 
И что вы хотите получить в результате от 1 человека, которому предлагают 50 долл за неделю полной работы (с общением,  с вопросами,  программирование, оптимизированием и тестирование, составлению краткой инструкции.)? 

Только заказчик знает, как должна работать его программа и он обязан это все предоставить аналитику, который соберет все в кучу, задаст 100500 вопросов и напишет тз для программиста. 

Программист обязан: выдать правильно работающий код.  Проверять его на реале?  По вашей стратегии? )))  
Здесь не просто исполнители. Здесь программисты, которые хоть чуть чуть знают рынок. Скорее всего ваша стратегия это 80 % уже знакомое программисту....  Остальные 20 % может быть ваши наблюдения. 
Если вв уверены в своём задании,  вы заплатите те деньги, а если нет,  то как программист может написать уверенный продукт?

Действительно,  для кого то это работа и ему пофиг, что вы там сочинили в задании. Он сделает все по тз. 
Для кого то это творчество,  хобби,  интерес,  смысл жизни..... Но скорее не по вашему тз. 

Поэтому ваше задание должно быть максимально расписано. 

Да и вот у меня было несколько деясятков таких случаев за 10 лет: когда я задавал много вопросов и *рекомендовал* правильный путь мне говорили: -не задавай лишних вопросов, делай так как по тз. 

Попробуйте прочитать мой пост полностью,  я ваш осилил. 

 
Vladislav Andruschenko:
180-900 долл день..

Неужели в Вашей стране такие зарплаты? Тогда не понимаю, зачем сидеть тут и заниматься фрилансерством, неужели это просто лень ходить на работу? Просто удивляют такие цифры, ну реально... нет может где и есть такие ЗП, но не в странах постсоветского пространства столько платят программистам. А если платят, то требуют работать...

По теме, лично я работал с многими исполнителями, и проблема халатности существует. Ошибки допускают все - это нормально, но когда дают тебе программу на проверку, которая при запуске вываливает ошибку о переполнения массива (при этом настройки по умолчанию) - это нервирует.

Тут было предложение, отправлять результаты работы на техническую автоматическую проверку - полностью поддерживаю это предложение. В том числе такая проверка должна быть на реальных котировках, так как сталкивался с тем, что на реале просто не работает то, что работает в тестере стратегий.

Другой бедой фриланса является отсутствие гарантийных обязательств, которые есть в маркете, т.е. исправление ошибок обнаруженных после передачи работы. Со мной остаются работать только те люди, которые готовы отвечать за своё детище, что всегда очень приятно и по возможности вознаграждается.

Возможно, следует организовать услугу по написанию ТЗ, при этом консультант должен придерживаться стандартов MQ, а платить за такую услугу поминутно - варианты организации работы могут быть разными, к примеру Заказчик отсылает на проверку ТЗ, а консультант подгоняет это ТЗ под стандарт и задаёт вопросы относительно неясных моментов. Дело в том, что уметь слушать людей и помогать им стандартизировать (раскладывать по полочкам для отражения в ТЗ) свои мысли, дано далеко не всем, и это может является неудобством при работе напрямую с программистом. Естественно, что такие услуги не должны быть запредельными по цене (дороже самой работы).

Не хватает резюме/портфолио у исполнителей, из которых можно почерпнуть информацию о профессиональных навыках - какие языки знает, проектах, сертификации от MQ.

И, по мимо языка MQL4/5 надо сделать возможность указания "иной", так как и такие проекты бывают необходимы, но при этом они связаны с MT.

 
Aleksey Vyazmikin:

Неужели в Вашей стране такие зарплаты? Тогда не понимаю, зачем сидеть тут и заниматься фрилансерством, неужели это просто лень ходить на работу? Просто удивляют такие цифры, ну реально... нет может где и есть такие ЗП, но не в странах постсоветского пространства столько платят программистам. А если платят, то требуют работать...

Эм, вообще-то да, платят. Помню лет 5 назад ЗП джуниора (начинающего) была 500+$. Сейчас не вкурсе. Вот подруга работает тестером - 2000+ у нее. Конечно, можно побыть мазохистом и найти работу в гос. структуре, но это другая история. Но да, работать еще как нужно и ошибки типа "выход за массив" это прям песочница

И соглашусь с пред высказываниями заказчиков -  за 50 баксов сделать советник а-ля по шаблону (открытия-закрытия по сигналу, траллы, ММ, возможно чет мартин) без особых изошрений не должно отнимать неделю работы, это максимум день работы учитывая уточнения и переговоры с заказчиком. А если бы еще шаблонное ТЗ появлялось - вообще бы часы. Ну может для особо умных заказчиков, которые хотят внимания ("а как установить советник", "а как настроить", "а оптимизировать", "давайте я неделями буду проверять", правда, сейчас у меня меньше такого попадается) надбавку за вредность т.к. время всетаки тратится, но это не 200-500 баксов за советник по элементарной  логике тем более в СНГ. 

Причина обращения: