Обсуждение статьи "ZUP - зигзаг универсальный с паттернами Песавенто. Поиск паттернов"

 

Опубликована статья ZUP - зигзаг универсальный с паттернами Песавенто. Поиск паттернов:

Индикаторная платформа ZUP позволяет производить поиск множества известных паттернов, параметры которых уже заданы. Но можно также и подстраивать эти параметры в соответствии со своими требованиями. Есть и возможность создавать новые паттерны с помощью графического интерфейса ZUP и сохранять их параметры в файл. После этого можно быстро проверить, встречаются ли новые паттерны на графиках.

Для работы с графическим интерфейсом ZUP в конце списка параметров индикаторной платформы имеется параметр ExtPanel. ExtPanel=true разрешает работу с графическим интерфейсом.

Если при задании параметра ExtPanel=true графический интерфейс не появляется или он был удален нажатием на клавишу ESC, то комбинация клавиш SHIFT-Z выведет его панель на экран.

Далее нажимаем на кнопку Insert. В следующем меню кликаем на символ "бабочки" —  butterfly.  Появляетcя меню работы с паттернами:

menu

В него, по сравнению с версией 151, добавлена кнопка Select. Если на нее нажать, то появится меню со списком:

menu vieving

С его помощью можно подключить к поиску или отключить от него паттерны из списка, не используя панель параметров индикатора.  Для этого достаточно кликнуть на соответствующую кнопку. Значения параметров подключаемых паттернов будут заданы в списке параметров ZUP.

Автор: Eugeni Neumoin

 
Хорошо, а как подключить этот индикатор к советнику, что б он ему выплевывал свои паттерны, а тот принимал торговые решения? 
 

Евгений, спасибо за ваш труд.

По поводу параметров паттернов - всё очень доходчиво. Несколько сложно было найти именно эту статью, но нашёл ваше сообщение на https://www.forexdengi.com/threads/80951-analiz-zup-osnovnie-valyutnie-pari-i-zoloto?p=18036431&viewfull=1#post18036431

Меня, как, думаю, и многих других трейдеров, кто только начинает знакомство с вашим индикатором, очень интересует какой же всё-таки алгоритм зигзага наиболее оптимален для работы. Или так - могли бы вы описать плюсы/минусы каждого имеющегося алгоритма, т.к. уверен, что они все не зря были добавлены в индикатор. Понимаю, что в одних случаях предпочтительнее применение одного зигзага, а в других - другого.

Может быть, вы могли бы дать некоторые рекомендации? Возможно, есть какой-то более универсальный алгоритм и его базовые настройки (с которого могли бы начать все), которые подошли бы для старта, чтобы не приходилсь мучительно и многократно "рыскать" по параметрам, меняя их и исследуя график в поисках изменений в работе индикатора с очередным набором настроек?

PS Да, я имею ввиду исключительно работу с индикатором в режиме поиска паттернов (ExtIndicator = 11)

Спасибо.

Анализ ZUP (основные валютные пары и золото)
  • 2018.03.02
  • nen
  • www.forexdengi.com
Версия ZUP 152.7 бесплатно : https://www.mql5.com/ru/market/product/19758 Описание версии 151 : https://www.mql5.com/ru/articles/2966 Описание версии 152 : https://www.mql5.com/ru/articles/2990
 

И ещё несколько вопросов:

1. Есть ли в индикаторе опция, которая выводит буквенные обозначения вершин паттернов в цвете паттерна (а ещё лучше прямо с названием на графике)? Мне кажется, так было бы удобнее ориентироваться по сформировавшемуся или формирующемуся паттерну.

2. Чем отличаются паттерны имеющие одно название без префикса и с префиксами "А" и "max", например - "Gartley", "A Gartley" и "max Gartley"?

3. Что за группа паттернов "TOTAL" - это пользовательские паттерны?

4. Если использовать параметр "ExtGartleyTypeSearch - режим поиска паттернов" в Режиме "Китайская игрушка 1", то на последних зигзагах присутствуют паттерны - _http://prntscr.com/inkjnc, а если переключиться в режим "0 - поиск заканчивается после первого найденного паттерна", то паттернов, которые были в режиме китайской игрушки не будет - _http://prntscr.com/inkkfx. Скорее всего будет 1-2 паттерна уже давно завершившихся. Вопрос, почему в режиме поиска первого найденного паттерна не отображается ближайший паттерн к текущему бару?

 
Aleksey Vyazmikin:
Хорошо, а как подключить этот индикатор к советнику, что б он ему выплевывал свои паттерны, а тот принимал торговые решения? 

Тема паттернов для меня была интересна 10 лет назад. И примерно тогда же на форуме ОНИКС обсуждались варианты передачи параметров паттернов в советники и для внешнего использования.

Я в эту тему - вывод параметров паттернов для использования в советниках - особо не вникал. Но сделал несколько вариантов вывода информации о паттернах.

1) Информация о паттернах может выводиться во внешние файлы формата csv с помощью параметра writeInfoPatternsToFileCSV или в формат XML с помощью параметра writeInfoPatternsToFileXML.

2) Можно выводить информацию о паттерне в глобальную переменную

ExtGlobalVariableSet — разрешает запись информации о паттернах в глобальные переменные терминала

---------

В настоящее время я для себя не вижу особых перспектив использования паттернов. Потому что использую другие инструменты ZUP. Мне их достаточно. В первую очередь - это вилы Эндрюса. Потом фибо уровни и некоторые другие.

Но иногда, когда явно вижу сформировавшийся паттерн, проверяю его с помощью ZUP.

Я  не использую советники. Только ручная торговля.

 
Eugeni Neumoin:

Тема паттернов для меня была интересна 10 лет назад. И примерно тогда же на форуме ОНИКС обсуждались варианты передачи параметров паттернов в советники и для внешнего использования.

Я в эту тему особо не вникал. НО сделал несколько вариантов вывода информации о паттернах.

Спасибо за содержательный ответ!

 

ys_mql5:

Меня, как, думаю, и многих других трейдеров, кто только начинает знакомство с вашим индикатором, очень интересует какой же всё-таки алгоритм зигзага наиболее оптимален для работы. Или так - могли бы вы описать плюсы/минусы каждого имеющегося алгоритма, т.к. уверен, что они все не зря были добавлены в индикатор. Понимаю, что в одних случаях предпочтительнее применение одного зигзага, а в других - другого.

Может быть, вы могли бы дать некоторые рекомендации? Возможно, есть какой-то более универсальный алгоритм и его базовые настройки (с которого могли бы начать все), которые подошли бы для старта, чтобы не приходилсь мучительно и многократно "рыскать" по параметрам, меняя их и исследуя график в поисках изменений в работе индикатора с очередным набором настроек?

PS Да, я имею ввиду исключительно работу с индикатором в режиме поиска паттернов (ExtIndicator = 11)

Спасибо.


1. Есть ли в индикаторе опция, которая выводит буквенные обозначения вершин паттернов в цвете паттерна (а ещё лучше прямо с названием на графике)? Мне кажется, так было бы удобнее ориентироваться по сформировавшемуся или формирующемуся паттерну.

2. Чем отличаются паттерны имеющие одно название без префикса и с префиксами "А" и "max", например - "Gartley", "A Gartley" и "max Gartley"?

3. Что за группа паттернов "TOTAL" - это пользовательские паттерны?

4. Если использовать параметр "ExtGartleyTypeSearch - режим поиска паттернов" в Режиме "Китайская игрушка 1", то на последних зигзагах присутствуют паттерны - _http://prntscr.com/inkjnc, а если переключиться в режим "0 - поиск заканчивается после первого найденного паттерна", то паттернов, которые были в режиме китайской игрушки не будет - _http://prntscr.com/inkkfx. Скорее всего будет 1-2 паттерна уже давно завершившихся. Вопрос, почему в режиме поиска первого найденного паттерна не отображается ближайший паттерн к текущему бару?

В режиме ExtIndicator = 11 используется алгоритм стандартного зигзага. Что такое паттерны. Луч XA - это импульсная волна. А структура ABCD является коррекционной волной. То есть в теории патерны являются частью волновой структуры по Эллиотту. Более 10 лет назад Putnik исследовал параметры стандартного зигзага и предложил настройки параметров, которые не всегда но достаточно часто выявляют волновые модели по Эллиотту. Putnik специализируется на волновом анализе. Вот эти его настройки и выбраны по умолчанию. На самом деле вариантов настроек может быть множество. Поговорите на эту тему с поручиком. Он специализируется на паттернах.

Я же, как написал выше, чаще применяю вилы Эндрюса. Если их привязать к вершинам волн, то вилы волшебным образом подсказывают места, где произойдет разворот рынка задолго до того, как туда придет рынок.

Вот текущий пример по йене:

Посмотрите, как точно рынок отбивается от линий, представленных в комплекте вил Эндрюса. Я не представляю, что это возможно с помощью паттернов.

Это просто какое-то чудо. У меня есть объяснение почему это происходит. Но оставим эту тему.

По вопросам.

1) Нет возможности вывода буквенных обозначений вершин паттернов (XABCD).

2 и 3) Буква "A" обозначает антипаттерны. Посмотрите, например, A Gartley и Gartley. Их как паттерны и TOTAL придумал поручик. Приставка max используется для паттернов, которые были в первых версиях ZUP, в которых был создан поиск паттернов. В этих паттернах использовался наиболее широкий диапазон ретресментов. В текущей версии встроен, скажем так, классический Gartley и max Gartley. Отличаются параметрами. Отличия небольшие.

4) Для режима китайская игрушка используются значения параметра ExtGartleyTypeSearch  1 или 2. В одном случае производится одноразовый поиск паттернов. В другом случае поиск паттернов производится при каждом изменении нулевого бара. В пределе поиск осуществляется на каждом тике, когда нулевой бар изменяет свой размер на каждом тике. Это накладно для метатрейдера.

 
Eugeni Neumoin:

В режиме ExtIndicator = 11 используется алгоритм стандартного зигзага. Что такое паттерны. Луч XA - это импульсная волна. А структура ABCD является коррекционной волной. То есть в теории патерны являются частью волновой структуры по Эллиотту. Более 10 лет назад Putnik исследовал параметры стандартного зигзага и предложил настройки параметров, которые не всегда но достаточно часто выявляют волновые модели по Эллиотту. Putnik специализируется на волновом анализе. Вот эти его настройки и выбраны по умолчанию. На самом деле вариантов настроек может быть множество. Поговорите на эту тему с поручиком. Он специализируется на паттернах.

Я же, как написал выше, чаще применяю вилы Эндрюса. Если их привязать к вершинам волн, то вилы волшебным образом подсказывают места, где произойдет разворот рынка задолго до того, как туда придет рынок.

Вот текущий пример по йене:

Посмотрите, как точно рынок отбивается от линий, представленных в комплекте вил Эндрюса. Я не представляю, что это возможно с помощью паттернов.

Это просто какое-то чудо. У меня есть объяснение почему это происходит. Но оставим эту тему.

По вопросам.

1) Нет возможности вывода буквенных обозначений вершин паттернов (XABCD).

2 и 3) Буква "A" обозначает антипаттерны. Посмотрите, например, A Gartley и Gartley. Их как паттерны и TOTAL придумал поручик. Приставка max используется для паттернов, которые были в первых версиях ZUP, в которых был создан поиск паттернов. В этих паттернах использовался наиболее широкий диапазон ретресментов. В текущей версии встроен, скажем так, классический Gartley и max Gartley. Отличаются параметрами. Отличия небольшие.

4) Для режима китайская игрушка используются значения параметра ExtGartleyTypeSearch  1 или 2. В одном случае производится одноразовый поиск паттернов. В другом случае поиск паттернов производится при каждом изменении нулевого бара. В пределе поиск осуществляется на каждом тике, когда нулевой бар изменяет свой размер на каждом тике. Это накладно для метатрейдера.

Евгений, спасибо за комментарий.

А вилы вы строите вручную или вы пользуетесь автоматическим построением индикатора? И если так, то алгоритм постоения вил использует экстремумы, найденные зигзагом. И всё равно приходим к тому, что нужно понимать, какой зигзаг с какой целью внедрялся. Можете дать рекомендацию, какой с какого зигзага оптимальнее начать, может быть там есть какой-то специальный для лучшей работы алгоитма построения вил?

 
ys_mql5:

Евгений, спасибо за комментарий.

А вилы вы строите вручную или вы пользуетесь автоматическим построением индикатора? И если так, то алгоритм постоения вил использует экстремумы, найденные зигзагом. И всё равно приходим к тому, что нужно понимать, какой зигзаг с какой целью внедрялся. Можете дать рекомендацию, какой с какого зигзага оптимальнее начать, может быть там есть какой-то специальный для лучшей работы алгоитма построения вил?


Используется стандартный зигзаг ExtIndicator=0. По умолчанию.

Можно делать с помощью волнового зигзага ручную волновую разметку. Описание в статье про версию 151.

Привязываются вилы либо к экстремумам стандартноеп зигзага, либо к волновому зигзагу.

Нужен определенный навык. Можно поступить проще.. Включайте статические вилы. Пстроения будут проводиться на автомате. На форуме forexdengi так все и делают. Строят вилы на автомате.

Но эти вилы н всегда пригодны. Понимание приходит со временем. Полезно изучить волновой анализ. Для начала можно хотя бы посмотреть вебинары от РОмана Павелко. Его вебинары транслирует периодически FxPro. На ютюбе поищите.

А можно поискать вебинары Putnika на ютюбе. Наберите в поиске DML@EWA. Там есть много информации по применению вил Эндрюса из ZUP

 
Eugeni Neumoin:


Используется стандартный зигзаг ExtIndicator=0. По умолчанию.

Можно делать с помощью волнового зигзага ручную волновую разметку. Описание в статье про версию 151.

Привязываются вилы либо к экстремумам стандартноеп зигзага, либо к волновому зигзагу.

Нужен определенный навык. Можно поступить проще.. Включайте статические вилы. Пстроения будут проводиться на автомате. На форуме forexdengi так все и делают. Строят вилы на автомате.

Но эти вилы н всегда пригодны. Понимание приходит со временем. Полезно изучить волновой анализ. Для начала можно хотя бы посмотреть вебинары от РОмана Павелко. Его вебинары транслирует периодически FxPro. На ютюбе поищите.

А можно поискать вебинары Putnika на ютюбе. Наберите в поиске DML@EWA. Там есть много информации по применению вил Эндрюса из ZUP

Отлично, спасибо. Это будет хорошей стартовой точкой для изучения этой методики анализа.

Посмотрел я анализ рынка от Gelox на сайте forexdengi, конечно, сразу не разберёшься (даже если и понимаешь в общих чертах принципы волнового анализа), нужно начинать с малого - с изучения основ данного подхода. Кроме того, как я понимаю, конкретно учебных материалов по DML&EWA нет, т.к. Putnik, насколько я понял, проводит (или проводил?) платные семинары на эту тему. А значит, если информация и есть в открытом доступе, то разбросанная по крупицам или вообще исключительно в практическом применении при анализе рынка. 

Евгений, могли бы вы посоветовать хорошую литературу и/или ресурсы на тему анализа рынка с помощью вил Эндрюса? Я нашёл у себя в загашнике книгу Патрика Микулы "Лучшие методы линий тренда Алана Эндрюса плюс пять новых техник". Думаю, базовое понимание работы с ВЭ оттуда можно получить.

И ещё один момент - какая конфигурация для работы с ZUP в МТ4 наиболее актуальна сейчас:

  1. 9 ZUP с разными настройками отображения на разных ТФ (как советует Игорь в своём семинаре от 2013 года)
  2. Выложенный Gelox'ом "Комплект ZigZag" от вас - https://www.forexdengi.com/threads/10201-zup-i-vili-endryusa-termini-ponyatiya-parametri?p=12419002&viewfull=1#post12419002
  3. Или же, если судить по наиболее актуальному сообщению Gelox от 03.03.2018 - установка 2 комплектов ZUP в 3 окна с разными ТФ и разными настройками minBars и ExtBackstep - https://www.forexdengi.com/threads/84088-nastroyka-vil-endryusa-v-indikatornoy-platforme-zupv150-s-nen-v-kartinkah-ot-sledopyt?p=18037607&viewfull=1#post18037607

Причина обращения: