Влияние погодных условий в северном полушарии планеты на курс крипто валют. - страница 2

 

блин, как вы все реально достали со своими эмэмэмами

доверие - это ненужная сущность для биткоина. потому что все можно проверить.

 

есть технологии вообще без майнинга.. пруф оф стэйк вроде

 
Andrey F. Zelinsky:

Не генерируйте откровенную чушь.

Понятно, что в последнее время адепты биткоина постоянно убеждают себя и других в том, что биткоин это деньги.

Вот когда биткоин будет законным средством платежа -- тогда будем говорить о нём как о деньгах.

А пока -- ... .

В нашей стране - только рубль является законным средством платежа. Стало быть, доллар - это уже не деньги ???

И ещё.

Не думаю, что вам известно что такое совеременный учебник и как он получает "гриф" Министерства Образования.

Но Ивашковский, на которого вы ссылаетесь, слишком вольно/безграмотно для вузовского учебника обращается с терминилогическим аппаратом.

В частности, Милтон Фридман в статье для энциклопедии «Британника» «фидуциарными деньгами» называет банкноты, которые эмитент обязуется по предъявлении обменять на золото или серебро, а «фиатными» считает деньги без обязательства обменять их на что-либо вообще

Прочтите выделенное и сравните что пишет Ивашковский в приведенной вами цитате.

Т.е. его учебник можно закрыть и выбросить в мусор как бестолковый.

Да нет, Ивашковский - это весьма серьезный экономист, и имеет не меньше регалий, чем Фридман. Как я понимаю, Фридман готовил статью в Британику весьма давно. В отличие от того же Ивашковского.

А главное, в других учебниках макроэкономики - написано примерно тоже самое, что у Ивашковского.  Потому, что в современном мире деньги не обмениваются на золото и серебро СОВСЕМ.

 
Комбинатор:

блин, как вы все реально достали со своими эмэмэмами

доверие - это ненужная сущность для биткоина. потому что все можно проверить.

Ты не прав. Проверить можно алгоритм.  И именно алгоритм нуждается в проверке.

Деньги же, как экономическая сущность - в проверке не нуждаются. Поскольку стоимость современных денег - определяется именно доверием, а вовсе не "правильностью алгоритма".

Если пользователи перестанут доверять биткоину - он тут же обесценится, хотя алгоритм останется тем же самым.

Более того, вспомни советские рубли - ведь они вроде ж как "были обеспечены произведенными в стране благами", но как только доверие рублю упало - рубль тут же обесценился, хотя произведенные блага-то остались, никуда не делись.

В том-то и проблема современных денег, что они сами по себе - ничего не стоят. Их цена определяется исключительно доверием потребителя.

 
George Merts:

Как я понимаю, Фридман ...

Не понимаете.

George Merts:

Да нет, Ивашковский - это весьма серьезный экономист, ...

Ивашковский -- к.э.н., профессор кафедры МГИМО.

сочетание к.э.н. и профессор -- это тот кто не стал д.э.н. и стал профессором либо по должности, либо по совокупности трудов

George Merts:

... и имеет не меньше регалий, чем Фридман. Как я понимаю, Фридман готовил статью в Британику весьма давно. В отличие от того же Ивашковского.

Милтон Фридман -- американский экономист, обладатель премии по экономике памяти Альфреда Нобеля 1976 года за исследования в области потребления, монетарной истории и теории, а также сложности стабилизационной политики.



p.s. George Merts -- вы откровенный дилетант -- ваши суждения по ценности выводов в области денег равны нулю

 
George Merts:

Ты не прав.

Я прав.

Понятие доверия относится не к деньгам, а к органам, гарантирующим ценность денег, обычно к центробанку, который обычно гарант и эмитент в одном лице.

А цена определяется не доверием а рынком.

Неужели так сложно хотя бы биткоин вики пролистать вдумчиво?

 
George Merts:

В том-то и проблема современных денег, что они сами по себе - ничего не стоят. Их цена определяется исключительно доверием потребителя

Это не проблема денег -- это их особенность. Если деньги не товарные, то они за всю историю человечества никогда ничего не стоили и не будут стоить -- у денег задача обеспечивать связь Т--Д--Т и внутрення стоимость денег не главная.

«Деньги — это искусственная социальная условность. В отличие от других экономических благ деньги приобретают ценность в силу социальной условности; мы наделяем их косвенной ценностью не за их непосредственную полезность, а из-за того, что можем покупать на них товары»

[Самуэльсон П. Экономика. – М.: Прогресс, 1964. - С. 68-69]

Пол Э́нтони Самуэ́льсон -- американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике (1970).

 
Andrey F. Zelinsky:

Это не проблема денег -- это их особенность. Если деньги не товарные, то они за всю историю человечества никогда ничего не стоили и не будут стоить -- у денег задача обеспечивать связь Т--Д--Т и внутрення стоимость денег не главная.

Да я вроде и говорил про "проблему" в смысле "особенности" . Я говорил, что современные деньги - ничего не стоят, их стоимость определяется исключительно доверием потребителей.

Andrey F. Zelinsky:

вы откровенный дилетант

Ну, так значит, вы гораздо умнее, и с легкостью мне сможете объяснить, почему в нескольких учебниках по макроэкономике говорится, что деньги сами по себе ничего не стоят, а по-вашему, это не так, и Милтон Фридман с вами согласен. А вот Самуэльсон тоже почему-то считает, что "деньги приобретают ценность в силу социальной условности", и по его мнению, это как раз "...мы наделяем деньги косвенной стоимостью" (что и есть показатель доверия).  И почему доллар по-вашему, выходит - не деньги (поскольку не являются законным платежным средством в РФ).


 
Комбинатор:

Я прав.

Понятие доверия относится не к деньгам, а к органам, гарантирующим ценность денег, обычно к центробанку, который обычно гарант и эмитент в одном лице.

А цена определяется не доверием а рынком.

Неужели так сложно хотя бы биткоин вики пролистать вдумчиво?

Ну дык а что такое "цена определяется рынком" ?  Это ведь и есть "определение меры доверия, какому объему благ соответствует данная валюта" ! Всем, кто говорит, что в деньгах "больше благ" - не доверяют.

При чем тут википедия-то ?  Биткоин просто нельзя "нарисовать сколько угодно", в отличие от рублей или долларов. Это гарантируется алгоритмом.  Я ж с этим-то не спорю...

Но ценность его как валюты - определяется именно доверием пользователей. А вовсе не надежностью алгоритма.

 
George Merts:

Ну, так значит, вы гораздо умнее, и с легкостью мне сможете объяснить, почему в нескольких учебниках по макроэкономике говорится, что деньги ничего не стоят, а по-вашему, это не так, и Милтон Фридман с вами согласен.

Так вы читайте учебник, а не выдёргивайте цитаты из него.

Мало того -- чтобы разобраться -- надо читать не учебник, а классиков в данной области -- которые всесторонне изучали проблему и их выводы заслуживают внимания.

Учебник -- по своей сути -- это компиляция (копипсат, если так понятней). Современные учебники -- это не учебники изданные в СССР, где всё выверялось и рецензировалось специалистами по теме. К современным учебникам надо относиться с известной долей скептицизма и смотреть на автора учебника. Далеко не каждый автор заслуживает вообще хоть минимального внимания, к сожалению.

Откройте для начального ознакомления хотя бы Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/Деньги -- и там вы узнаете, что есть товарные деньги, которые имеют самостоятельную стоимость (например, отчеканенные из золота, серебра) и есть нетоварные деньги, которые не имеют самостоятельной стоимости.

Вас наверное удивит, но есть примеры в истории денег, когда товарные деньги (золотые и серебряные) имели меньшее предпочтение в народе, чем бумажные.

Причина обращения: