Наставник по трейдингу - это сложно? - страница 9

 
Alexander_K2:

Верну Вам надежду - не объемы какие-то надо учитывать, а исторические статистические параметры немарковского процесса. Используйте теорию вероятностей и статанализ во всю их мощь. Вот человека рынок сломает, а теорвер - нет. По сути, рынок тогда начнет ломать сам себя :)))

PS Начал читать Ваши статьи и тут же бросил - интегралы-то у Вас в уравнениях где???

1. На счет учитывать или не учитывать объемы, "исторические статистические параметры немарковского процесса" и "Используйте теорию вероятностей и статанализ во всю их мощь" поговорим позже, извините, сейчас спешу на мероприятие по встрече НГ. С праздником Вас и всех участников форума!

2. В каких статьях и в каких местах не нашли интегралы? Если искали здесь https://www.mql5.com/ru/articles/250 , то, найдете их, в частности, в определении неполной Гамма - функции и Гамма-распределения. Сам процесс интегрирования упущен ввиду очевидности этого процесса. Если что-то не понятно - объясню.

Универсальная регрессионная модель для прогнозирования рыночной цены
Универсальная регрессионная модель для прогнозирования рыночной цены
  • 2011.02.07
  • Yousufkhodja Sultonov
  • www.mql5.com
к. т. н., доцент кафедры Экономики и предпринимательства  Института Экономики и Торговли Таджикского государственного университета коммерции ( ИЭиТ ТГУК )  УДК 330.115 Введение Рыночная цена складывается в результате устойчивого равновесия между спросом и предложением, которые, в свою очередь, зависят от множества экономических, политических и...
 
Sergey Vradiy:

Каждый год 1-2 раза рынок преподносит очередной сюрприз, не наблюдавшийся в истории...

Интересно, что за "сюрприз" может быть на плоском графике с двумя координатами? ...

Если Ваш советник не может обработать новые данные, то ИДЕЯ, заложенная в стратегию, гнилая - поменяйте ее на правильную,  которая сможет обработать этот минимальный набор данных.

 
Aleksey Ivanov:

Вот конкретный вопрос и по существу.

       В модели   ARCH/GARCH, описывающей (на предмет прогноза)  экономические  процессы, если ее применить к описанию историй котировок валютных пар (что в компетенции  этой модели), могут  иногда, резко и без видимых причин  (отраженных в экономических новостях и каких-то крупных политических событиях),  происходить смены параметров  модели. В результате,  к примеру,  даже самые  изощренные боты,  грамотно оптимизированные на предыстории, начнут дружно сливать.          


Я так понимаю, это на больших ТФ? Просто я в матлабе скальпинг моделирую, это на уровне секунд

 
Alexey Volchanskiy:

Я так понимаю, это на больших ТФ? Просто я в матлабе скальпинг моделирую, это на уровне секунд

Да, конечно для больших ТФ,  Н1 и больше.
 
Serqey Nikitin:

Смена параметров модели и оптимизация на предистории - два не зависимых друг от друга процесса.  Параметры - сами по себе, оптимизация - идет следом за параметрами, т.е. СЛЕДУЮЩИЙ этап в разработке робота.

Сваливать все это в одну кучу - вообще не понимать процесс разработки советника!

Параметры модели не зависят от экономических новостей, а зависят от самой ИДЕИ, заложенной в торговую стратегию.

Вы опять совсем  не поняли, о чем я пишу. Динамика  изменения цен моделируется на MATLAB  моделью   ARCH/GARCH, где  по  конкретному  отрезку истории находятся параметры этой модели. Так, вот, я писал, что  при движении этого отрезка ("окна" идентификации параметров) истории параметры модели могут резко измениться, что говорит и о резком изменении состояния рынка,  которое и  приведет к неэффективной работе (написанных кем угодно) ботов, оптимизированных на предыстории. Речь идет об идентификации резкого изменения состояния рынка, а не  разработке  советников.    

 
Aleksey Ivanov:

Вы опять совсем  не поняли, о чем я пишу. Динамика  изменения цен моделируется на MATLAB  моделью   ARCH/GARCH, где  по  конкретному  отрезку истории находятся параметры этой модели. Так, вот, я писал, что  при движении этого отрезка ("окна" идентификации параметров) истории параметры модели могут резко измениться, что говорит и о резком изменении состояния рынка,  которое и  приведет к неэффективной работе (написанных кем угодно) ботов, оптимизированных на предыстории. Речь идет об идентификации резкого изменения состояния рынка, а не  разработке  советников.    

Если "параметры модели могут резко измениться", то это означает только одно - параметры ПОДОГНАНЫ под историю при оптимизации. В этом случае, конечно же, любое, даже незначительное , изменение в ритмах рынка "приведет к неэффективной работе" робота.

Но Вам то зачем нужен робот с подогнанными параметрами? Почему не остановиться на параметрах, которые дают меньшую прибыль, но большую надежность в торговле?

А роботы, "написанных кем угодно", не эффективны - это Ваше заблуждение. Вы , очевидно, не встречали хороших роботов, отсюда и не правильные выводы...

 
Serqey Nikitin:

Если "параметры модели могут резко измениться", то это означает только одно - параметры ПОДОГНАНЫ под историю при оптимизации. В этом случае, конечно же, любое, даже незначительное , изменение в ритмах рынка "приведет к неэффективной работе" робота.

Но Вам то зачем нужен робот с подогнанными параметрами? Почему не остановиться на параметрах, которые дают меньшую прибыль, но большую надежность в торговле?

А роботы, "написанных кем угодно", не эффективны - это Ваше заблуждение. Вы , очевидно, не встречали хороших роботов, отсюда и не правильные выводы...

Я про роботов, вообще, не пишу!
 
Aleksey Ivanov:
Я про роботов, вообще, не пишу!
Да, но ведь весь этот процесс прикладной - для проверки работоспособности параметров стратегий?  А иначе,  для чего вся эта канитель?
 
"Наставник – это человек передающий опыт и навыки. Мы подразумеваем все процессы, способствующие полному раскрытию потенциала сотрудников развитием. Основные элементы системы развития персонала являются приобретением опыта, обучением и наставничеством. Институт наставничества не является новым..."  - в целом, правильное определение. Особенностью является отсутствие бесплатного "Института  наставничества", как в прочем и все остальные услуги в сфере финансовых рынков...
 

Считаете ли Вы , что обучение у Наставника , после которого Вы получаете понимание рынка ,  сильно завышено, относительно основной цели - прибыльная торговля?...

Причина обращения: