Обсуждение статьи "Новый подход к интерпретации классической и обратной дивергенции"

 

Опубликована статья Новый подход к интерпретации классической и обратной дивергенции:

Чаще всего трейдеры прибегают к классическим методам технического анализа рынка. Но право на существование имеют и многочисленные отличные от них способы и подходы. В этой статье предлагаю рассмотреть нестандартный метод того, как искать и интерпретировать дивергенции. На основе этого подхода создадим торговую стратегию.

Скрытая дивергенция

Этот тип дивергенции тоже разделяется на подклассы:

  • Понижающиеся максимумы цены одновременно с возрастающими максимумами осциллятора указывают на подтверждение ценового тренда вниз.
  • Растущие минимумы цены и снижающиеся минимумы осциллятора указывают на подтверждение ценового тренда вверх.


На рисунке выше отчетливо видно восходящий рынок, но индикатор MACD показывает новый минимум, не подтверждаемый графиком цены. Это расхождение указывает на наличие скрытой бычьей дивергенции и сигнализирует об усилении восходящего тренда.


Автор: Alexander Lasygin

 
Сложность оценки стратегий, работающих на графических построениях в тестере стратегий, заключается в том, что это возможно только в режиме визуализации. Ни о какой оптимизации в автоматическом режиме речь идти не может. Это процесс трудоемкий и отнимает много времени.

Наверное, построение автоматизированных ТС на основе выделенного (включая, индикаторы) принципиально ошибочно, даже если бы оптимизатор умел с ними работать.

А так, конечно, напрашивается библа, которая незаметно для пользователя сделает графические объекты видимыми для Оптимизатора.

 
fxsaber:

Наверное, построение автоматизированных ТС на основе выделенного (включая, индикаторы) принципиально ошибочно, даже если бы оптимизатор умел с ними работать.

А так, конечно, напрашивается библа, которая незаметно для пользователя сделает графические объекты видимыми для Оптимизатора.


В конце концов, все эти построения преобразуются в + (покупка) или в - (продажа). Просто доделать индикаторы, что бы они стрелки рисовали, или другим способом сигнализировали советнику. 

Опоры на графические объекты вообще не должно быть, они должны использоваться только для дополнительно отображения, а работать все должно так же, хоть нарисованы эти объекты, хоть не нарисованы. 

 

Делал когда-то советник, в котором для входа использовались сигналы пробоя трендовых линий, образующих сходящийся треугольник. Для вычисления значения трендовой использовал аналитическое уравнение для прямой линии и оптимизировал без проблем.

 

О чем спор? Любой индюк линия или прочее это набор точек. И не важно какие математические основы легли в их построение. Есть пока призрачная но договоренность об статье на тему работы графики в тестере. Постараюсь минимизировать данный недостаток.

 
Alexander Lasygin:

О чем спор? Любой индюк линия или прочее это набор точек. И не важно какие математические основы легли в их построение. Есть пока призрачная но договоренность об статье на тему работы графики в тестере. Постараюсь минимизировать данный недостаток.

Опишите пожалуйста работу с несколькими индикаторами, можно даже с этого скрина


 
Alexander Lasygin:

О чем спор? 

...

Вот об этом:

Сложность оценки стратегий, работающих на графических построениях в тестере стратегий, заключается в том, что это возможно только в режиме визуализации. Ни о какой оптимизации в автоматическом режиме речь идти не может. Это процесс трудоемкий и отнимает много времени.

 
Vitaly Muzichenko:

Опишите пожалуйста работу с несколькими индикаторами, можно даже с этого скрина



Шикарная Новогодняя Елка!!! Я так понимаю вопрос был риторическим? А если нет то часть индюков классика, часть мне неплохо известны (конечно классику исключаем), а часть я только могу догадываться, что это такое. Если это ваша стратегия то я преклоняюсь перед вами. Вы же торгуете не на дневке как в скрине. Вымпел в конце графика у вас явно с другого тайма. Да и сам скрин из МТ4? В МТ5 с подвальниками прописанными в советник есть проблемы. Я бы сократил такое обилие линий выделив из части самые важные сигналы и написал для себя, что то по проще. А и вот еще что. В статье Рассматриваем на практике адаптивный метод следования за рынком был описан метод определения АЧХ рынка. Данная методика (с небольшой коррекцией ) подойдет и для определения значения для любого индюка. Сам пользуюсь программой автора метода для этих целей . Она как раз и записывает любой график (индикатор) в виде точек и может создать не только аналог индикатора (неизвестного автора) но и если это машка определить ее период и по какому методу она построена.

 
Dmitry Fedoseev:

Вот об этом:


Я уже писал, что продумал как исправить этот недостаток ( и еще часть) тестера. Готовлю материал. Дело времени.

 
Dmitry Fedoseev:

В конце концов, все эти построения преобразуются в + (покупка) или в - (продажа). Просто доделать индикаторы, что бы они стрелки рисовали, или другим способом сигнализировали советнику. 

Представим что ваш индюк в подвале и вам надо передать сигнал на пробитие линии которую он нарисовал на графике цены. Хорошо стрелку мы нарисуем и даже запишем ее значение в массив индикатора, а вот как передать информацию в советник? Советник работает с массивами типа PLOT_....... И что у вас будет на экране?
 
Dmitry Fedoseev:

Опоры на графические объекты вообще не должно быть, они должны использоваться только для дополнительно отображения, а работать все должно так же, хоть нарисованы эти объекты, хоть не нарисованы. 

Существует великое множество стратегий которые построены именно на графических построениях, от обычных основанных на отбитие от границ равноудаленного канала до модной сейчас "Снайпер". Я уже не говорю об фигурах продолжения (разворота ) тренда (голова-плечи, вымпел и т.д.). И пользуются ими МНОГИЕ.
Причина обращения: