MT4-Tester VS MT5-Tester - страница 7

 
Andrey Dik:



Спасибо - но я то толковал об MQL4, в том числе про торможение там - видимо не явно об этом сообщил.
 
fxsaber:

ЗЫ А пока же один бонус от сравнения почти сразу получили. Похоже, зреет еще один.

Больше багов найти не удалось. Настройки тестеров отличаются. Например, максимальное количество открытых позиций и т.д.

Поэтому пришлось подрихтовать код с учетом различий, дабы результаты идеально совпадали.

После правки оптимизация на MT4 заняла 13:50, MT5 (одно ядро) - 25:02. Различие в 1.8 раза в пользу MT4.

Наверное, разработчики еще что-нибудь подкрутят, чтобы сократить это отставание.


На данный момент MT4+TDS позволяет делать кастомную историю только через костыль - эмулировать LZMA-формат хранения Dukascopy. Но в будущих билдах кастомная история будет безусловно. Будем надеяться, что и на MT5 данное событие не за горами.


Подводя итог, хочется сказать, что показали себя без сбоев конвертеры MT4->MT5 и MT5-СБ->MT4. И что настройки тестера могут быть значительно шире при желании.

 
Почему не приводите время при использовании всех ядер в МТ5?
 
Renat Fatkhullin:
Почему не приводите время при использовании всех ядер в МТ5?

Разве это не очевидно? Чтобы сравнить их в равных условиях.

Никто не говорит, что МТ5 медленнее в комплексе. Сравнивают то, что можно сравнить — один проход на одном ядре.

 
Andrey Khatimlianskii:

Разве это не очевидно? Чтобы сравнить их в равных условиях.

Никто не говорит, что МТ5 медленнее в комплексе. Сравнивают то, что можно сравнить — один проход на одном ядре.

Мне то все очевидно.

Но выводы делаются совершенно однозначные и максимально дистанцирующиеся даже от мысли об наличии мультипотокового режима. Если бы рядом указывались мультипотоковые результаты, как это я делал, то претензий бы не было.

Главная суть этой и аналогичных тем, это представить, что МТ5 медленнее в тестировании. Как будто я первый день на свете живу и не вижу кучи попыток на массе сайтов сравнивать в платформах только то, что хочется по минимальному знаменателю в режиме полного замалчивания 80% возможностей.

 
Renat Fatkhullin:

Мне то все очевидно.

Но выводы делаются совершенно однозначные и максимально дистанцирующиеся даже от мысли об наличии мультипотокового режима. Если бы рядом указывались мультипотоковые результаты, как это я делал, то претензий бы не было.

Главная суть этой и аналогичных тем, это представить, что МТ5 медленнее в тестировании.

Я претензий не видел, только попытки разобраться. И цель ветки вижу иной — улучшить МТ5.

Частично она уже достигнута, прямо здесь собрали и выложили для тестирования новый билд, который в разы быстрее в определенных условиях.

 
Andrey Khatimlianskii:

Я претензий не видел, только попытки разобраться. И цель ветки вижу иной — улучшить МТ5.

Частично она уже достигнута, прямо здесь собрали и выложили для тестирования новый билд, который в разы быстрее в определенных условиях.

Билд собрали раньше, просто еще бету не выпускали.

Любой значимый публичный текст должен анализироваться не в рамках 10 участников, кто в полной мере понимает суть обсуждения, а в масштабе кусочного восприятия масс, запоминающих вырванные утверждения. Именно поэтому мне и приходится в массе обсуждений участвовать, исправляя ситуацию.

 
Renat Fatkhullin:
Почему не приводите время при использовании всех ядер в МТ5?

Выше верно ответили. Сравнивал именно тестеры, т.е. одиночный прогон. А оптимизатор использовал только, как инструмент для придания бОльшего статистического смысла.

Сегодня впервые появилась возможность сравнить два тестера. Жаль, что триал закончится через две недели. После тестов доверия к MT5 стал больше испытывать, т.к. пусть и простой тест, но показал совпадения.

Думаю, это хороший тон проверять свои продукты на корректность, сравнивая с альтернативными решениями.

Буду откровенен, в MT4-тестере, что касается GUI, мне было в разы приятнее работать, хоть запустил его впервые за долгое время, а MT5 использовал почти каждый день.

Ну и в MT4 знаю, даже без TDS, как на порядки ускорить свои советники через кастомную историю, не потеряв в точности совсем. В MT5, к сожалению, этого пока не сделать.


Заставил TDS оставить дубли тиков ради чистоты эксперимента. Но никак не потеряв в точности, мог бы их отфильтровать средствами TDS. И тогда скорость возросла бы еще в 2 раза. Хотелось бы, чтобы на FOREX-символах MT5-тестер не гнал дубли. В идеале, конечно, кастомная история.

Надеюсь, ветка была полезна не только мне.

 
Renat Fatkhullin:
 

Если бы рядом указывались мультипотоковые результаты, как это я делал, то претензий бы не было.

 Какой в этом смысл - при одиночном проходе MT5 используется одно ядро, а при оптимизации на MT4 под каждое ядро запускается терминал.

 
fxsaber:
 

Буду откровенен, в MT4-тестере, что касается GUI, мне было в разы приятнее работать, хоть запустил его впервые за долгое время, а MT5 использовал почти каждый день.

 100% верное утверждение!

Причина обращения: