OpenCl и инструменты для него. Отзывы и впечатления. - страница 13

 
Urain:

Тестирование по ценам открытия в МТ4 и МТ5 это совершенно разные режимы. В МТ4 (в вашем примере) будет тестирование по open H1, тогда как в МТ5 по open M1, чествуете разницу в 60 раз.

Я чуствую разницу в том, что мне тестирование по M1 для советника работающего на таймфрейме H1 по ценам открытия нафиг не нужно. Может быть Вам нужна всякая чушь и костыли которые разработчики МТ5 напихали в платформу, а для меня и для других, занимающихся автотрейдингом вся эта хренотень является совершенно лишней и бестолковой.

Urain:

Вообще весь ваш пост похож на фразу: Ферари фуфло, у неё низкая посадка, поэтому не пройдёт по нашим дорогам.

При этом критика не волнует что разрабатывалась машине не для наших дорог.

Может быть феррари и не фуфло, но для нашего бездорожья такая тачка мало пригодна. Поэтому обхожусь пока без феррари.

По той же самой причине большинство и не спешит переходить с МТ4 на МТ5, поскольку платформа не для автотрейдинга разрабатывалась, а только для обладателей дорогостоящего железа, необходимого в области компьютерных игр. Разработчики попутали маркетинговое позиционирование: геймеров и трейдеров - вот и результат.

 
Reshetov: платформа не для автотрейдинга разрабатывалась, а только для обладателей дорогостоящего железа, необходимого в области компьютерных игр.

Юра, не передергивай. Cloud реально увеличивает скорость оптимизации, даже если на локальной машине нет дискретной видюхи.

Даже если на ней стоит одноядреный Celeron 420 (который не только SSE2, но и SSE3 поддерживает). Это точно качественное отличие от четверы.

Ну а кому надо - купят себе видюху, разумеется. Но то же самое можно сделать и с четверой и пользовать OpenCL (но геморройнее, конечно).

 
Reshetov:

...По той же самой причине большинство и не спешит переходить с МТ4 на МТ5, поскольку платформа не для автотрейдинга разрабатывалась, а только для обладателей дорогостоящего железа, необходимого в области компьютерных игр. Разработчики попутали маркетинговое позиционирование: геймеров и трейдеров - вот и результат.

Солидарен. К тому же усложнение подходов в кодинге думаю отпугнет значительную часть трейдеров, которые с удовольствием занимались творчеством, прекрасно обходясь без ООП.

Популярность МТ4 строилась во многом именно на распространенности решений и доступности для изучения платформы "с нуля". В пятерке эту планку повысили, в результате для многих она может оказаться недосягаемой.

 
Reshetov:

Попробовал. Скорость оптимизации по сравнению с МТ4 только удручает. МТ5 еще не скоро приснится скорость оптимизации МТ4 текущих билдов.

Ренат Вы откровенно выдаете желаемое за действительное. Насчет того, что МТ5 поддерживает архитектуры разной битности и использует все локальные ядра, я не спорю. Другой вопрос, а как использует? Т.е. можно задействовать все и с размахом и в тоже самое время абсолютно бестолку.

Ренат, Вы сами лично испытывали эту сеть распределенных вычислений? Такое впечатление, что Вы купились на рекламу, которую распространяет Ваша компания.

В отличие от Вас, я лично тестирую клауд. А также много лет разрабатываю, проверяю и планирую этот проект.

Поэтому оставьте заявления про мое незнание в этой области.


Про железонезависимый OpenCL - это уже в раздел Юмор надо разместить. Вы этот анекдот расскажите трейдерам у которых встроенные в материнку видеокарты без Cuda. Такой карты более чем достаточно и для трейдинга, и для того, чтобы качественные изображения и видео смотреть. А вот для компьютерных игр такая железонезависимость уже не потянет. Не надо путать трейдинг с компьютерными играми.

Про платформозависимость GPU Вы уже доказали свою ошибку. Не надо вытаскивать ее раз за разом на публику.

То, что у Вас нет GPU, не означает, что его нет у остальных. GPU уже повсюду и дальше только будет больше.


Мои опыты с Clouds Network дали такие результаты:

1. 2000 агентов нет в Clouds Network. Их там от силы 1500.

2. При подключении Clouds Network в лучшем случае из всех агентов, подключаются всего 200, в худшем, ни одного.

3. Распределенные вычисления работают рывками, т.е. сначала появляется режим autorized из которого многие сети так и не выходят. Потом подключается какая нибудь одна сеть. Получает пачку заданий, задействовав лишь часть агентов, быстро отрабатывает эти самые задания и замолкает, переходя надолго в режим finished.

Я не зря говорю - "Вы не тестировали на практике". Может пару раз с испугом нажимали на кнопочку и на этих нескольких секундах тесты закончились. Ведь именно так и было - иначе бы ясно увидели процесс разогрева сети в течение первых 30 секунд запуска.

Вот только что запущенные мной результаты - над задачами работают 7 260 агентов из клауда:

Каждый проход занимает около 25 секунд:

2012.02.06 16:27:51     MQL5 Cloud USA  pass 45855 returned result 103167.28 in 26 sec (PR 83)
2012.02.06 16:27:51     MQL5 Cloud USA  pass 46195 returned result 108641.04 in 25 sec (PR 88)
2012.02.06 16:27:51     MQL5 Cloud USA  pass 46201 returned result 111343.52 in 25 sec (PR 101)

Видно, что 55 000 проходов в клауде прошли за 9 минут, общее ожидаемое время - 3 часа и 30 минут для 1 276 290 проходов (каждый из которых 25 сек в среднем).

Если посчитать время локальных агентов (8 штук), то получится, что они завершат 1 276 290 проходов за 25 * 1 276 290 / 8 = 3 988 406 сек = 66 473 минуты = 1 107 часов = 46 дней

Вот Вам и реальное ускорение: 1 107 часов / 3.5 часа = 316 раз.


Количество агентов можно увидеть на официальном сайте MQL5 Cloud Network. Эти данные обновляются не в рилтайме и не показывают верхний лимит агентов, так как бОльшую часть времени сеть спит, поднимаясь ото сна только при появлении большого количества заказов.





По сравнению с теми фермами, которые обрабатывают 3D графику, включая бесплатные, Clouds Network - жалкое убожество. Ни о какой революции речи не идет. Сделано все крайне безобразно.

Цены действительно смешные, а все остальное очень выглядит грустно и даже уныло.

Это ваше мнение, построенное исключительно на попытках принизить, делая откровенно ошибочные заявления без практических проверок.

Кроме того, несете такую ересь про торговые платформы, что страшно становится. Вы очень далеки от понимания бизнеса разработки торговых платформ.

Выставляете себя в жалком свете.

 
MetaDriver:

Юра. Ты прав. Пока всё так и есть.

Но mql5 учить всё равно придётся.. :) Потому что скоро ситуация изменится. Разработчики уже прониклись. А если уж они прониклись - они сделают. Тестер MT4 ведь тоже они сделали, верно?

Он в корне не прав.

Некие благие устремления он прячет за такой ширмой ложных заявлений и глупости, что это не оставляет шанса воспринимать его всерьез.

 

Когда у кого-то возникнет мысль "клауд - убожество", подумайте о том, что такое "включить 10 000 - 100 000 агентов в работу нажатием на одну кнопку".

Не говоря уже о том, что кто-то спланировал, рассчитал, разработал, запустил, обеспечил интересы продавцов/покупателей и дал возможность любому трейдеру нажать на кнопку и получить результат.

Техническая реализация проекта, его полная интеграция в инфраструктуру, решение финансовых вопросов и выпуск на массовый рынок - это настоящая революция в оптимизации торговых роботов. Никто в мире этого не сделал кроме нас.

 

Поскольку в сетке числовой диапазон и входов и весов весьма узок, то решил попробовать переписать тест, заменив double на float.

Результатом весьма удивлён - стало медленнее. Почему float работает медленнее double в 3.9 раза (в моих тестах)?

Скомпиленный тест№7 в прикрепе отстает от теста№4 в 3,9 раза.

Файлы:
testud7.zip  11 kb
 
joo:

Поскольку в сетке числовой диапазон и входов и весов весьма узок, то решил попробовать переписать тест, заменив double на float.

Результатом весьма удивлён - стало медленнее. Почему float работает медленнее double в 3.9 раза (в моих тестах)?

Скомпиленный тест№7 в прикрепе отстает от теста№4 в 3,9 раза.

Так как 100% кода исполняется внутри DLL (это видно по коду), то вопрос надо адресовать именно автору DLL. К самому MQL5 вопрос не имеет отношения.

  int endTime=0;
  int startTime=(int)GetTickCount();

  for (int k=0;k<Iteration_P;k++)
    {
     MLP(0,InLayer_P,Weight_P,OutLayer_P);    // это вызов DLL
    }

  endTime=(int)GetTickCount()-startTime;
 
Renat:

Так как 100% кода исполняется внутри DLL (это видно по коду), то вопрос надо адресовать именно автору DLL. К самому MQL5 вопрос не имеет отношения.

Конечно, к MQL5 вопрос отношения не имеет. Вопрос был общего, так сказать, характера.

Автор dll - я. Исходник dll тут.

 
OnGoing: К тому же усложнение подходов в кодинге думаю отпугнет значительную часть трейдеров, которые с удовольствием занимались творчеством, прекрасно обходясь без ООП.

Кто запрещает Вам кодить на пятере без ООП?

ООП - только фишка MQL5, а не обязательное требование. Если у Вас действительно тяжелый проект, то без ООП будет трудно. Но для легких проектов достаточно и обычного, процедурного стиля кодирования. Отличия от четверы на самом деле небольшие.

Причина обращения: