Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 123

 

Подчистил ругань, флуд и посты не по теме. Итоги (по удаленным постам):

  1. trol222 - 6 постов (ноу коммент),
  2. faa1947 - 3 (перебранка с №3),
  3. Farnsworth - 5 (перебранка с №2 и ответы на посты №1),
  4. Mathemat - 1 (попытка утихомирить).

Это - факты, а не эмоции. Прошу сделать выводы самостоятельно. Все удаленные посты документированы.

 
trol222: Зачем вы здесь об этом пишете? и подстегиваете мол мои 6 - больше всего

Это просто факты. Правда, я тут просто ангелом получился, - но я не хотел, честно.

отлично мля, аааа...... ну вас.

До свидания и в добрый путь! Желаю Вам удачи на других форумах!

 
Mathemat:
Э-э-э... Напомни цитатку-то. Вроде читал его, но давно это было.

это было для трола, напомню подробнее:

– Что такое? – в недоумении спросил Воланд и стал глядеть на доску, где стоявший на королевской клетке офицер отворачивался и закрывался рукой.

– Ах ты подлец, – задумчиво сказал Воланд.

– Мессир, я вновь обращаюсь к логике, – заговорил кот, прижимая лапы к груди, – если игрок объявляет шах королю, а короля между тем уже и в помине нет на доске, шах признается недействительным.

– Ты сдаешься или нет? – прокричал страшным голосом Воланд.

– Разрешите подумать, – смиренно ответил кот, положил локти на стол, уткнул уши в лапы и стал думать. Думал он долго и наконец сказал: – Сдаюсь.

Убить упрямую тварь – шепнул Азазелло

 

Убить упрямую тварь – шепнул Азазелло

Посыпаю голову пеплом.

 
faa1947:
Насколько мне известно, в определенных местах провокаторов и их пособников сразу бьют в торец, и не слушают про их ангельскую суть
Гляньте в личку.
 
faa1947:

Вот результат.

Берем с начала выборки

Берем начиная с 100 бара

Берем изменение тренда

Берем боковик

Все разные.

Берем D1

Совсем не похоже на Н4

Насколько они и в самом деле не похожи?

В случае если АКФ действительно характеризует длину памяти рынка(в книжках так и написано, но не факт вовсе!), то значение АКФ на D1 лаг 1 должно примерно соответствовать среднему значению АКФ лага от 1 до 6 для таймфрейма H4, а D1 лаг 2 соотвествует среднему лагов с 7 по 13 и так далее, но этого не происходит и все еще АКФ D1 ближе к значению тех же самых значений лагов на H4... Кроме того, если Вы возьмете выборку данных за более длительный период времени, то коэффициенты АКФ разных таймфреймов одного и того же рынка будут различаться все меньше и меньше...



 
dasmen:

Насколько они и в самом деле не похожи?

В случае если АКФ действительно характеризует длину памяти рынка(в книжках так и написано, но не факт вовсе!), то значение АКФ на D1 лаг 1 должно примерно соответствовать среднему значению АКФ лага от 1 до 6 для таймфрейма H4, а D1 лаг 2 соотвествует среднему лагов с 7 по 13 и так далее, но этого не происходит и все еще АКФ D1 ближе к значению тех же самых значений лагов на H4... Кроме того, если Вы возьмете выборку данных за более длительный период времени, то коэффициенты АКФ разных таймфреймов одного и того же рынка будут различаться все меньше и меньше...


Я не знаю чему должны. Я беру и рисую. Все видно. Сравнивайте. Этот пример опровергает Ваше "должны"
 
faa1947 10.01.2012 09:52правка | удалить
Farnsworth:. Уже писал вам в вашей ветке, откуда вы меня старательно выпихивали, котировка - это сложный стохастический мультифрактал, он даже не самоподобный, а в доступном для трейдера "зрительном" масштабе ведет себя как мартингал, и это при том, что процесс имеет сильные нелинейные связи. Получить хоть какие то адекватные знания о процессе можно только используя фрактальный анализ, уже много приемов и методик накопилось. Например, спектр сингулярности, который и покажет весь ужОс положения :о)

Все-таки от Вашего подхода попахивает "все или ничего".

Регрессии самый простой инструмент. Использовался для демонстрации проблемы прогнозируемости. Даже регрессии оказались недоступны для большинства.

Сам подход состоял в другом. Отщипывать по кусочку от неизведанного и непознанного, но системно отщипывать. Фракталы - это больше эксперимент и за кадром остается много проблем, связанных с точностью прогноза и доверия к нему. Именно поэтому EViews, который дает системность и не очень сильно ограничивает в наборе методов. Если учесть что он имеет выход в Матлаб, то ограничением являются собственные мозги.

Поэтому. Пытаемся решать проблемы по частям.
 
faa1947 10.01.2012 11:18правка | удалить
Farnsworth:

К тому же, мне не очень понятно, как можно системно отщипывать от неизведанного.

слушайте, терпеть не могу заносчивость на ровном месте. Чего Вы на самом деле демонстрируете - я деликатно промолчу

Вот ведь блин, во первых это не так, нужно разбираться в теме. Во вторых - неужели Вы думаете, что применяя enwil Вы получаете достоверные оценки?

EViews всего лишь выполняет идентификацию модели и прогноз по ней. Все это есть в матлабе, в статистике, математике, в спсс и т.д. Но ведь, ни одна их этих моделей не соответствует действительности. Вы же просто обманывайте энвил, подсовывая ложные корреляции

У каждого свой дао. :о)

К тому же, мне не очень понятно, как можно системно отщипывать от неизведанного

Вся наука именно такая: решает то, что видит, а из того что видит, то что может, а из того что может, то что можно применить.

слушайте, терпеть не могу заносчивость на ровном месте

Заносчивость тут вообще ни при чем. Взята самая простая модель для демонстрации другой проблемы и более важной - прогнозируемости. Все сконцентрировались на регрессии, причем много постов с обычной чепухой, люди не владеют терминологией и не надо принимать на свой счет то, что к Вам не относится.

Вы думаете, что применяя enwil Вы получаете достоверные оценки?

EViews всего лишь выполняет идентификацию модели и прогноз по ней. Все это есть в матлабе, в статистике, математике, в спсс и т.д. Вы же просто обманывайте энвил, подсовывая ложные корреляции

Прежде чем что-либо оценивать, надо указать печку. А это ТА, по сравнению с которым EViews огромный шаг вперед.

Статистика учит не доверять вообще ничему, включая оценкам. Но систематический расчет оценок для любой модели - это шаг вперед

Но ведь, ни одна их этих моделей не соответствует действительности.

Моя описательная модель: котир= тренд+ шум+ периодичность+ сезонность+ выбросы.

Начинаю последовательно окучивать по принципу "что могу", а могу: тренд+ шум. Опять большой прогноз с ТА - он вообще не признает шум. Причина плохого результата прогноза мне известна, не вижу причин выкладывать ввиду малого интереса публики.

Что еще можно добавить к моей модели? Она не полная, но нужен конструктив.
 
Farnsworth 10.01.2012 11:29

Кратко, в тезисах:

(1) вот это:

котри= тренд+ шум+ периодичность+ сезонность+ выбросы.

найти невозможно, более того, это не соответствует действительности. нет никакой сезонности, периодичности, нет никаких шумов(!!!). Эта модель не работает. Кроме прочего, не получится у вас работать с котиром напрямую. Настоятельно рекомендую искать преобразование, которое приводит котир к хоть какой нибудь стационарности

(2)

Все сконцентрировались на регрессии, причем много постов с обычной чепухой, люди не владеют терминологией и не надо принимать на свой счет то, что к Вам не относится.

Это я пытаюсь Вас сконцентрировать на более важном. Понятно, что не все математики и т.д.

(3)

Прежде чем что-либо оценивать, надо указать печку. А это ТА, по сравнению с которым EViews огромный шаг вперед.

ТА не является "печкой", это полная ерунда, впрочем - коллеги, которые тут давно, знают мою нелюбовь к этой штуке.

(4)

проблемы и более важной - прогнозируемости

Кстати, а как Вы оцениваете прогнозируемость?

Исключительно интуитивно как вероятность исполнения прогноза.

Причина обращения: