ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 39

 

to Korey

У Вас интересный стиль изложения своих мыслей. (пойду искать некоторые термины «вундер ваффе» и книжку «рытье котлована из одноименного романа»).

Но вот с некоторыми мыслями я не согласен.

Сила выравнивания (СВ) – всю жизнь меня равняли и равняют, (в армии я до сих пор служу), ни как это не получается у них :-) .

ИХМО предела в заработке на FOREX е нет и внешней силы которая меня выровняет, тоже нет. Важно то, что у тебя в голове и как ты к этому относишься. И ЦОС это не рытье котлована, а развитие (как минимум своего серого вещества). Это создание для себя инструмента(-ов) позволяющего принимать правильные решения, быть лучше, сильнее, быстрее, мощнее и т.д.


И думаю Тихонова В.И. не надо откладывать, а наоборот постараться найти и почитать, т.к. он всю свою жизнь занимался анализом и изучением случайных процессов. Очень многое ему удалось сделать в этом направлении. И эта книга «Статистический анализ и синтез радиотехнических устройств и систем.» 2004 года была издана ещё при его жизни (думаю скоро станет библиографической редкостью как и первое издание), так что не такие уж древние мысли и идей там расписаны, их только нужно довернуть в сторону FOREX .


Так что сдувайте пыль с учебников и вперед на баррикады ;-)


З.Ы. А вот эту фразу подтверждаю. Я задуматься, «моя эта война или нет», и все, наваждение окончилось - сознание расширяется до безопасного уровня. Вот тут я про это же говорил 'Теория случайных потоков и FOREX' и тут 'Теория случайных потоков и FOREX' про безопасный уровень и войну. Sart именно поэтому (мысли сходяться) я и поставил столько плюсиков. Извини если что не так. Восторг тут не причем.

 

2 Prival

Вообще то я имел ввиду: А.Н.Тихонов. Регуляризирующие алгоритмы и априорная информация. -Москва, Наука, 1983г. Каюсь, что когда с наукой распинывался, пакеты программ по А.Н.Тихонову не сохранил. Теперь это тормоз.

При беглом взгляде на импортный JMA однозначно вырисовывается, что это почти что восстановленный пробраз силы рынка, т.е по А.Н.Тихонову, т.е. по нашему, т.е. вычитание интегрального вклада аппертуры.,

Однако, когда Вы опубликовали, что исчерпали сигнал котировки до нуля с помощью ряда аппроксимаций, и получили болтанку +1/-1, из этого мне стало ясно, что выделение прообраза не будет иметь каких либо исключительно предсказывающих свойств. Это отрезвило.

Как разработчик автоматизированных систем управления реального времени, прошедший от постановки до внедрения около 20-ти эпопей, скажу что в сложнейшей математике всегда есть некая дырочка. позволяющая обойтись без сложных моделей. Эта дырочка или дверь-отверстие к успеху находится в окрестностях постановки задачи. И это всегда было трудно найти, трудно вот это - "а чего именно на самом то деле нужно сделать, и для кого, и с какой целью, и кому это выгодно ".

 

to Prival

Про безопасный уровень, Дополнение.

Наблюдениями обнаружено что безопасные уровни как бы квантуются.

Например, начинающему трейдеру (первой ступени))) не стоит превышать 6% в сутки и 9% в месяц, 10% в год на начальный депозит.

Трейдер второй ступени 8% в сутки, 15% в месяц и 20% в год.

и т.д.

Трейдер третьей ступени до 15% в сутки, до 20% в месяц и до 29% в год

(Пояснение - Вы как военный естественно чувствуте своих, кадровых, и не своих - пиджаков (в хорошем смысле пиджаков, пому чувствуете - потому что имеется Система, а чем же трейдинг не Система)).

 
Korey:

Однако, когда Вы опубликовали, что исчерпали сигнал котировки до нуля с помощью ряда аппроксимаций, и получили болтанку +1/-1, из этого мне стало ясно, что выделение прообраза не будет иметь каких либо исключительно предсказывающих свойств. Это отрезвило.



Не апроксимациями, а фильтром Калмана. Это чуть другое. Там есть прогноз + модели. И я тоже знаю что довольно часто можно обойтись без сложных моделей. Где тонко там и рветься. Но для того что бы найти эту "дырочку" нужно великолепно знать и понимать весь анализируемый процесс + цель = что нужно получить в результате анализа.
 

Про силу выравнивания.

Однажды, много лет назад меня выравняли очень своеобразно. Сначала Республиканскую премию за лучший НИР получил. (а я в Республике живу). Затем, явочным порядком сержантом было установлено, что у меня дома имеется книжка на английском языке, а именно Fortran-77 . Был поставлен вопрос откуда имярек знает английский, и задан наперед ответ - якобы это его родной язык. Все на полном серьезе. Я понятно обиделся. Поскольку дело было при Горбачеве получилось так - "хоть горшком обзывай, только в печь не сажай". А вот только сейчас, сейчас рельно вижу, что же мне именно Сила Выравнивания этим показывала. Надо было свои результаты оформлять в труды печатные, а не с сержантами разводить.

То же и с трейдингом. Цель - достойное бытование, а не математика, и не спор с судьбой. Тактика - работать трейдером ниже порога СВ, не подставляться под стрессы в погоне за...

 

to - Prival

Мои Извинения по замечаниям..

1. Андрей Платонов, Котлован http://www.libmax.ru/newsbok_91248.html.

Психофизическое состояние героев романа 1:1 соответствует состоянию бедствующего трейдера.

В частности, там рыли котлован под здание светлого будущего, и когда работа подходила к концу, пришла разнарядка увеличить котлован в два раза.

2. Вундер Ваффе читать как Wunder Waffe .

3. Выражение: "Моя эта война или нет?"для меня суть производная от фразы Бубы Касторского "А при чем тут я?!" (к/ф Неуловимые Мстители), и фразы мальчика с удочками "А что Вы тут делаете-А?" (к/ф Добро Пожаловать или Посторонним вход воспрещен). Ценность этой фразы в дихотомии между исполнителем и получателем.

 
Кажется я начинаю понимать, что это за теплая компания тут собралась. Это же все кому за 40 или далеко за 40. Теперь понятно почему ballistike здесь было так неуютно - она же еще совсем молодая девушка. :-)
 
Korey:

Про силу выравнивания..

То же и с трейдингом. Цель - достойное бытование, а не математика, и не спор с судьбой. Тактика - работать трейдером ниже порога СВ, не подставляться под стрессы в погоне за...

Поправочка. Сила выравнивания - она же не статическая, она же пропорциональна степени осознания. Получается, что она и отступит по мере повышения статуса трейдера. А принципиальный момент в том, что когда количество, наконец, переходит в качество, то она (сила эта) не просто отступит, а вся система отношений поднимется на качественно иной, более высокий уровень.

Типа наблюдение: Это самое качественное преобразовние произойдёт именно в тот момент, когда изменится и само представление о цели - когда целью станет не достойное бытование, а свобода выбора (техническое обеспечение) дальнейшего направления развития. В этот момент сила эта спасует полностью, поскольку её "предметом интнреса" (и компетенции) является только трейдер (разной степени развития), отличающийся тем, что, с целью достойного бытования, он провоцирует силу на выравнивающее действие:)

 
Yurixx:
Кажется я начинаю понимать, что это за теплая компания тут собралась. Это же все кому за 40 или далеко за 40.
Я протестую! =)
 

Чистая технология без отношеия к предмету навряд ли вытащит на хорошую ступень трейдерства.

Система защищает себя, проверяет. (Опять же, чтобы не показалось, что все это мистика - можно считать, что Система финансов суть - Голем (самоорганизованный разум, заботящийся о своей безопасности))

Феномен квантования безопасного уровня личной прибыли малоизучен. Люди давно задаются вопросом - почему одни бедные, а другие богатые. Ставили экспериметы вплоть до раздачи денег. И что же? -Как в дырявый сосуд.

Например, была как то идея раздать бедным женщинам швейные машинки (200 у.е. шт), и к ним материал и приклад разный, чтобы они шили на продажу...В результате шили на продажу лишь 3%, а остальные, будучи безработными, не нашли на это времени. Даром получили - даром слили.

Относительно трейдинга - получается нужно сказать спасибо всей предыдущей историии своей личности и еще раз терпеливо созреть, теперь уже Финансистом.

"Люди идут туда - куда идут деньги". Значит финансист ближе к управленцу чем к технологу или физ-мату, ближе к политической ветви власти чем к инженерному корпусу.

Как то нужно было присторить мальчика после физфака. Поперся я в магистратуру экономического Вуза, а мне проректор в лоб - для нас такое образоваие не годится Ну я понятно литературу поднял и сам понял, что математика совершенно иная, и что за два года магистратуры навряд ли мышление созреет. Другие объекты - друой способ представлеия, другое мышление, и ...другое положение в отношении Голема.

Техническое обеспечение для Голема может быть даже враждебным. Для Голема важно мышление, особенно в подкорке. Вот если обучать других трейдеров тому же техническому обеспечеию, тогда может быть...

Причина обращения: