Обсуждение документации MQL4 - страница 5

 
Renat:
Dmitrich:
Недостаточно для меня справки, а изучать C++ я не хочу. Это никогда мне не пригодится, а времени на такое хобби у меня нет. Что делать мне и таким как я?
Весело получается. Изучать не желаю, но готов пообвинять в недостатке документации.

Да не я же название темы придумывал и ни в чём я вас не обвиняю. Ваше дело как позиционировать свой продукт. Я просто поддерживаю идею написания учебника. А изучать я хочу, но MQL, а не С++. Не хочу я учится ездить на велосипеде, чтобы понять как управлять лошадью. Я просто выражаю спрос, а не претензию. Разработчикам я благодарен за создание продукта и этого форума, который действительно очень полезен даже мне, не сведущему в программировании.
 
Dmitrich:
chv:
Честно, когда потребовалось год назад изучить MQL4, недостатка в документации по языку я не заметил. В редакторе MetaEditor на любом ключевом слове можно мощно ткнуть клавишу F1, и он выдаст описание на этот keyword (слово). Опять же, online документация также показывает описание любой конструкции языка.

Для примера можно просто сравнить описание MQL4 функции OrderSend на https://docs.mql4.com/ru/trading/OrderSend, и описание метода PerformanceCounterCategory.Exists в любимой мною справке Microsoft MSDN на http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/tzz6bdx9.aspx# - они практически равны по структуре, не считая того, что Microsoft даёт справку на четырёх .NET языках платформы - VB, C#, C++ и J#, но в MQL4 язык один, здесь это не нужно.
Опять же, MQL Code Base даёт ещё больше примеров кода, не говоря уже о поиске по ключевому слову.

Может быть, я бы предложил объединить на сайте в разделах справки о конструкциях языка ниже и примеры из CodeBase по данной функции, по аналогии, например, с справкой по PHP, т.е. тут же на странице описания функции примеров больше из разных источников именно по применению данной функции.

Мне кажется, MQL разработчики путают иногда справку по базовым конструкциям языка, и недостаток знаний, как эти конструкции связать во что-то путное, чтобы оно работало, как надо. Второе приходит с опытом. Пробовать надо, самому делать разработки, читать статьи и код других, и всё получится. А стратегию заработка с $100 миллиона за месяц за вас никто не придумает, тут MQL help не поможет.

У Вас не было проблем из-за того, что имели какие-то знания по программированию. Но многие (как я) вообще не знают что такое PerformanceCounterCategory.Exists и программировали в лучшем случае только калькулятор и стиральную машину. У меня стратегии в Exel и я не представляю как их перевести на код MQL4! Недостаточно для меня справки, а изучать C++ я не хочу. Это никогда мне не пригодится, а времени на такое хобби у меня нет. Что делать мне и таким как я? Да, на этом форуме таких немного, но среди трейдеров достаточно людей, которые осознают необходимость самостоятельного программирования на MQL4, но не могут освоить язык слёту как Вы. Может дело в нашей тупости или лени, но таких тупых и ленивых много. Учебник тоже не панацея, но он позволит нам хотя бы понять принципы и азы, научиться ставить задачи и задавать вопросы. О прибыльных стратегиях и речи не идёт – это уже другое ремесло.

Вы знаете, я понимаю, о чём Вы говорите. Когда я учился в педагогическом университете на математическом факультете, помню, сколько разных методик обучения нам предлагали перечитать самых именитых методистов ещё советской школы (Лернер, Столяр, Мишин и т.д.), причём каждый из них писал в своих академических трудах, что его методика обучения самая лучшая и единственно верная. Из этого я вынес затем простой вывод - никакой единственно верной методики обучения не существует ;) Надо пробовать и смотреть на результаты.

В дальнейшем, работая на производственных промышленных предприятиях, я сталкивался с тем, что мало создать систему автоматизации, для успешного внедрения нужно периодически проводить полноценное обучение сотрудников по работе с ней, т.е. приказом по предприятию выделять время в учебном классе, через начальников отделов сгонять туда людей в нужное время, готовить обучающую инструкцию и проводить для них нормальное полноценное обучение, как в школе или институте.

Трудности start-up'a (в вольном переводе "начальный подъём") испытывают периодически и сами IT-шники, потому что постоянно требуется изучение новых версий/сред разработки/библиотек/технологий. Наверняка многие, как и я, решают эту проблему "начального входа" путём нахождения и изучения готовых примеров (samples) с тренировочными проектами, выложенными на сайтах производителей. Т.е. если мне нужно изучить библиотеку .NET Framework 3.0 или что-то из AJAX, я ищу в инете готовые solutions, т.е. полностью весь проект с исходниками. Компилирую, запускаю его, смотрю результаты, и затем пытаюсь разобраться в его коде, что-то понемногу меняя, подкручивая, и смотрю опять на результаты. Изучать готовый проект проще, чем создавать его с нуля на неизвестной платформе.

Поэтому я рекомендую Вам скачать из Code Base на https://www.mql5.com/ru/code несколько готовых экспертов, как тренировочные проекты, и попробовать покрутить их код, почитать комментарии, если они там есть, это проторенный путь изучения. Конечно, никакой прибыльной стратегии Вы там не найдёте, но освоению MQL языка это поможет безусловно.
 
Ещё хочу "алыверды" заметить, что изучение С++ вместо MQL4 Вам вряд ли поможет. В мире есть несколько похожих по синтаксису языков и платформ: C++, Java, MS .NET C#, MQL4, их синтаксис схож на 90-95%. Но! У них разные библиотеки, набор базовых функций (API) самой платформы, разные редакторы, разное назначение конечных программ.
Поэтому изучайте именнно примеры MQL4 кода (советников, индикаторов), не тратьте время на что-то иное, если оно Вам не надо.
 
не буду аргументировать, просто скажу свое мнение:
- в хелпе присутствует минимум информации.
- нет отладчика, чтоб проверить гипотезы относительно "непонятных из описания" функций, чтоб исправлять ошибки в коде.
 
raw:
не буду аргументировать, просто скажу свое мнение:
- в хелпе присутствует минимум информации. <-- Не согласен с Вами, в целом на mql4.com/ru сайте информации хватает, нужно использовать поиск по примерам, местному форуму. Что-то неясно - задавайте вопросы, чаще всего на них отвечают. Другое дело, может быть, стоит скомпоновать вместе базовый хелп и примеры сторонних разработчиков, т.е. на страницах справки сделать модерируемую ссылку "Добавить пример", и ниже самого описания функции появятся примеры сторонних (не MetaQuotes) разработчиков на эту функцию. А дальше для того, кто читает такое описание, метод Copy/Paste в руки.
- нет отладчика, чтоб проверить гипотезы относительно "непонятных из описания" функций, чтоб исправлять ошибки в коде. <-- Согласен с Вами, без отладчика плохо, принтовки - это примитивный, устарелый способ отладки, пожирающий к тому же массу времени на ковыряние в гигабайтных логах - эффективность и удовольствие от этого ниже среднего.
 
Renat писал (а):
Весело получается. Изучать не желаю, но готов пообвинять в недостатке документации.
Извините, но вы не правы. Вообще удивлён такое слышать от представителей MetaQuotes. Это подход советского программиста в духе: «Мы написали супер-гениальную и понятную систему, а вы, дурак, не можете разобраться. Проблема у вас, а не у нас! Читайте документацию 101-й раз и на вас снизойдёт озарение!» Поймите, если народу тяжело разобраться без учебника, это проблема у вас, и только у вас, т. к. вы зарабатываете деньги на популярности своего продукта. Кроме того, на необходимость создания учебника вам намекнули очень даже деликатно и даже логически обосновали свои аргументы.

В общем не хочу развивать дискуссию, рад что учебник готовится. Хотелось просто возмутиться вашим подходом к пользователям, достойным оборонного НИИ 80-х годов.

Dmitrich писал (а):

Да не я же название темы придумывал и ни в чём я вас не обвиняю. Ваше дело как позиционировать свой продукт. Я просто поддерживаю идею написания учебника. А изучать я хочу, но MQL, а не С++. Не хочу я учится ездить на велосипеде, чтобы понять как управлять лошадью. Я просто выражаю спрос, а не претензию. Разработчикам я благодарен за создание продукта и этого форума, который действительно очень полезен даже мне, не сведущему в программировании.
Полностью согласен и поддерживаю. Пример с велосипедом и лошадью — в точку.
 
Renat писал (а):
Весело получается. Изучать не желаю, но готов пообвинять в недостатке документации.

Ещё хочу добавить, что если бы в справке был хотя бы один небольшой раздел в самом начале с подзаголовком «С чего начать и как это работает», в котором объяснялись бы общие принципы работы MQL и приводились бы примеры простейших программ, возможно, этой темы вообще не возникло бы.

 

Поставленная проблема документации естественна, она должна была рано или поздно возникнуть: продукт стремительно приобретает сторонников, и какая-то стандартизация все равно необходима. Хорошо, что учебник готовится, хотя лично мне он вряд ли сильно нужен, так как определенные базовые знания уже есть, а вопросы по нюансам я смогу задать и здесь на форуме.

У меня все было проще: я сразу начал не с чтения хелпа, а с изучения готовых примеров кода и одновременного их прощупывания. Сразу стало понятно, что язык Си-подобный. Понимание общих принципов работы появилось, конечно, не сразу: для этого все равно нужно время, как и при освоении языка по учебнику.

Согласен с тем, что систематический учебник с четко изложенными несложными примерами советников/индюкаторов/скриптов/библиотек/заголовочных файлов безусловно будет крайне полезен новичку, не отягощенному знаниями в области программирования на Си.

Честно говоря, высказывания о предварительном изучении С++ в этой ветке меня удивляют: где там "инкремент" к С? Да, синтаксически язык является подмножеством С, но он-то значительно проще, чем С++...

 
Мне кажется что изначально никто из разработчиков и не подозревал что постигать основы программирования люди начнут с языка mql. Скорее всего предполагалось что программировать советников, скрипты и индикаторы, будут уже более или менее подготовленные программисты. А пользователи будут только пользоватся готовым:-)
Отсюда и сравнительно скромная документация. А если расчитывать на абсолютно незнакомых с программированием людей и писать для них учебник по программированию то получится весьма объемный труд. Потому что начать придется с основ - понимания что такое бит и байт . :-)
 
Да уж, спрос на язык явно превышает квалифицированный. Что поделаешь, новичкам всегда труднее всех, и они будут последними, кто получит полный джентльменский набор, достаточный для самостоятельного приобретения квалификации в языке... А на данный момент будет форум, на котором можно задавать самые элементарные вопросы - без опасений, что тебя закидают тухлыми яйцами за некомпетентность.
Причина обращения: