Интеллектуальная собственность / Исключительное право

 

Добрый день,

интересует такой вопрос.

 

Допустим я заказал в сервисе работа индикатор.


Я так понимаю, индикатор принадлежит мне так как был выполнен по моему заказу, и я имею Исключительное право использование по своему усмотрению.

Написан он был другим человеком, тоесть сам код это получается Интеллектуальная собственность програмиста.

Могу ли я теперь менять,  распростроннять индикатор и вписывать своё имя в код как свой собственный?

Несовсем понятно, помогите разобраться. 

Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
Как заказать торгового робота на MQL5 и MQL4
  • 2010.06.18
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
С запуском сервиса "Работа" MQL5.community становится идеальным местом для размещения заказов и оказания услуг программирования. Тысячи трейдеров и разработчиков ежедневно посещают этот ресурс и с легкостью могут помочь друг другу. Для трейдера сервис "Работа" - это легкая возможность получить свой собственный эксперт. Для MQL5-разработчика это возможность легко найти новых клиентов. В данной статье мы рассмотрим возможности этого сервиса.
 
Вы соглашение о передаче прав на программный продукт с исполнителем заключили?
Если нет, то никаких "исключительных прав".
 

Не забывайте еще есть авторское право.

Много тут прав. И все запутанно. И не пытайтесь даже думать - что в случае чего в суд подам - ни тот это путь для вас. :)

 
samm:

Кратко:

Есть авторские неимущественные права и авторские имущественные права.

Вы автор торговой стратегии, программист автор программной разработки. Авторские неимущественные права Вам полностью не принадлежат. Поскольку Вы вряд ли делали постановку задачи, то Ваши авторские неимущественные права только на уровне идеи.

Поэтому удалять авторский знак разработчика Вы не имеете право, а вот добавить свой копирайт и приписать что Вы автор торговой стратегии можете.

Авторские неимущественные права неотчуждаемы, их нельзя передать или продать. 

Продавать, передавать программное решение - это к области авторских имущественных прав - они принадлежат Вам, как заказчику. 

 

 

Все на взаимных договорённостях и честном слове!:) О каких то правах и притязаниях рассуждать бессмысленно!
 

1.2.    Разработка ПО по заказу


Вторым вариантом создания ПО является поручение его разработки фрилансерам.
В таком случае отношения сторон должны оформляться гражданско-правовым договором. При выполнении работ по созданию ПО непосредственно физическим лицом (автором) заключается договор авторского  заказа (ст.1288 ГК РФ). Аналогично решается вопрос при создании ПО коллективом авторов.
В таком случае на стороне исполнителя просто указываются все авторы.

Особенностью договора авторского заказа является то, что в нем может быть  предусмотрено как отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, так и предоставление заказчику права использования этого произведения по лицензии. Поскольку, как было сказано выше, исключительные права на произведение первоначально возникает у его автора, отсутствие в договоре авторского заказа условий об отчуждении исключительных прав на произведение заказчику влечет сохранение таких прав за автором.

Соответственно, в отношениях «заказчик – автор (фрилансер)» действует презумпция сохранения прав за автором, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому в договоре авторского заказа необходимо четко прописывать, что автор отчуждает исключительные права заказчику. Помимо этого в нем необходимо предусмотреть срок выполнения заказа и размер авторского вознаграждения за отчуждаемые права. Иначе договор не будет считаться заключенным, и права не перейдут заказчику.
 
Konstantin83:

Чтобы не запутывать топикстартера, следует пояснить, что "исключительное право" - это касательно только имущественных авторских прав. Неимущественные авторские права неотчуждаемы

 
Спасибо всем!
 

Я вот лично из-за этого остановил на пол пути один заказ, еще подучу язык и сам лучше напишу, зато будет полностью мой =)
 

Думаю, что заказчик не обязан становиться пожизненным рекламным агентом программиста и таскать за собой его координаты. Лично мне абсолютно пофик копирайт, денег за выполнение заказа достаточно. Оставляю свои координаты только внутри кода на случай контакта.

Как-то был казус один, два совершенно одинаковых заказа на доработки одного и того же бесплатного советника, разумеется были выполнены совершенно одинаково, один из заказчиков выложил на продажу, второй увидел... а там в законе что-то о том, что программа выполненная по заказу принадлежит заказчику и не поможет распространяться не полностью не частично. Оригинально. А как насчет использования собственных библиотек? 

 
Если заказчик собирается распространять готовый продукт, или ограничить в этом исполнителя, это стоит обговорить на этапе обсуждения ТЗ.
Причина обращения: