Индикаторы: Экстраполяция цен методом Фурье - страница 2

 
gpwr:

.. Если вариация dt предсказуема...

мне кажеться нет. даже не кажеться, я уверен что не предсказуема. нет физики в этом. это случайная величина вот тут есть исследования на эту тему https://www.mql5.com/ru/forum/103289

 к сожалению с такими процессами у меня очень мало опыта работы (уж  очень там все сложно). Лучший вариант пойти набить морду тому кто делал такой тактовый генератор :-) обычно помогало )). А тут этот метод не работает.
 
Может это поможет? Анализ неравномерных временных рядов.
 
Кстати, а почему бы спектр, в виде гистограммки, сразу не строить?
 

HideYourRichess:
Кстати, а почему бы спектр, в виде гистограммки, сразу не строить?

 

Это Вы предлагаете для визуальности или для нахождения сильных гармоник из этого спектра? Спасибо за прикрепл-нные ссылки в предыдущем посте. Будем читать.

 
Ну да, для визуализации и нахождения сильных гармоник. И ещё один момент, может бы стоит ввести фичу, удаления линейнего тренда на участке Npast? Т.е. берутся данные на участке, из них удаляется линейный тренд. Затем уже эти детренденные данные разлагаются на гармоники.
 

Интересной бы виглядела экстаполяция в виде свечей, а не линией (не критика а предложение. я и так слабо)

 

Период привязать бы ко времени, чтобы пересчитывался бы, при переключении таймфрейма. А то не совсем ясная картина и действительно противоречивая.

Например в часах T = hr * 60.0 / Period().

И подгонку ряда лучше проводить в резонанс по уже прошедшим данным, типа быстро просканировать и выбрать вариант по минимуму СКО или максимуму корелляции, тогда прогноз более вероятно будет совпадать с реальной картиной.

 
ANG3110:

Период привязать бы ко времени, чтобы пересчитывался бы, при переключении таймфрейма. А то не совсем ясная картина и действительно противоречивая.

Например в часах T = hr * 60.0 / Period().

И подгонку ряда лучше проводить в резонанс по уже прошедшим данным, типа быстро просканировать и выбрать вариант по минимуму СКО или максимуму корелляции, тогда прогноз более вероятно будет совпадать с реальной картиной.

Спасибо за советы. Что-то подобное пробовал, только минимум СКО диктовался на последних барах. 
 
gpwr:
Спасибо за советы. Что-то подобное пробовал, только минимум СКО диктовался на последних барах. 

Вообще-то с траекторией, чтобы уж ее точно изобразить совпадающей с последующими данными, - это очень не просто. Обычно более хороший результат дает 3-5 гармоник, больше уже врет сильно. И достаточно добиться на предыдущих данных, чтобы текущий период более-менее совпадал бы с разворотными точками, хотя бы грубо. Тогда и продолжение с большей вероятностью совпадает. И изымать гармоники как показывает опыт для лучшей подгонки под предыдущие данные не стоит, а то прошлая картина будет красивой, а последующая совершенно не совпадающей.

Ну и еще очень сильно зависит относительно чего раскладывается на гармоники. Я пробовал разные способы - и регресиию в виде трендовой составляющей и всевозможные мувинги с поиском совпадений по предыдущим данным и от пяти наиболее совпадающих кривых суммировал с весовыми коэффициентами их продолжения в тех же пропорциях, и сумму экстраполировал. Грубо вообщем-то получалось. Но торговать по таким предсказаниям очень опасно - все-таки очень велика ошибка.

 

кому интересно как использовать фурье посмотрите вот эту ветку https://www.mql5.com/ru/forum/127331 там есть  исходники на маткаде и как что там делать с пояснениями (я выкладывал). Я всем рекомендую сначала научиться прогнозировать что либо простое, типа функции там выложенной, а потом уже переходить к прогнозированию рынка, тогда Вы будете понимать, что для чего и почему Вы делаете...

Причина обращения: